UA / RU
Поддержать ZN.ua

Конфронтация с Азербайджаном: в Армении подвергли критике пророссийскую ОДКБ и отказались от помощи

Отсутствие со стороны ОДКБ четкой политической оценки ситуации может интерпретироваться Азербайджаном как зеленый свет для дальнейшей агрессии против Армении, убежден премьер Никол Пашинян.

Премьер Армении подверг критике фактически пророссийскую Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и отказался подписать проект декларации о предоставлении помощи Армении. Причиной Никол Пашинян назвал опасения интерпретаций такого документа Азербайджаном как разрешения на дальнейшую эскалацию в войне против Еревана, сообщает местная редакция "Радио Свобода".

Читайте также: В Армении протестуют против приезда Путина в преддверии саммита ОДКБ в Ереване 

Армянская сторона не готова к подписанию документа в нынешнем виде, считая его недоработанным.

«Отсутствие со стороны ОДКБ четкой политической оценки ситуации и непринятие вышеупомянутого решения может означать не только отказ ОДКБ от союзнических обязательств, но и интерпретироваться Азербайджаном как зеленый свет со стороны ОДКБ для дальнейшей агрессии против Армении. А это противоречит не только букве, но и духу и смыслу основополагающих документов ОДКБ», — объяснил свою позицию Пашинян.

Читайте также: IT-армия Украины взломала сайт ОДКБ и поздравила Путина с "его последним днем рождения"

Во время поздравительной речи на заседании ОДКБ армянский премьер в очередной раз подверг критике деятельность этой военной структуры. По его словам, ОДКБ не поддержал Армению. При этом Ереван за одну ночь поддержал Казахстан, чтобы Астана избежала «внутригосударственного хаоса».

Читайте также: МИД Украины впервые отреагировал на протесты в Казахстане

Напомним, Армения и Азербайджан – стороны Карабахского конфликта, тянущегося еще с 1988 года, когда перерос в шестилетнюю войну за право контроля над Арцахом.

Читайте также: Армения разочаровалась в пророссийском ОДКБ: в Совбезе критикуют отсутствие реакции на конфликт с Азербайджаном

Два года назад в регионе произошел новый виток конфликта, разразилась Вторая карабахская война (операция «Железный кулак»), продолжавшаяся с 27 сентября по 10 ноября 2020 года. Как следствие, Азербайджан получил коридор в Нахичеван на пограничные с Турцией и Ираном. Это стало определенной предпосылкой развертывания 2000 российских военных в виде «миротворцев» вдоль Лачинского коридора между Арменией и Нагорным Карабахом.

Читайте также: Российские военные в Карабахе уходят из Лачинского коридора

ОДКБ – военно-политическая международная организация, в которую входят Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Кремль пытается представить Организацию как альтернативу Североатлантическому Альянсу, добивается повышения ее авторитета в системе международных отношений.