UA / RU
Поддержать ZN.ua

Китайский Новый год или Праздник Весны: традиции и обычаи

В Китае Новый год отмечают по лунно-солнечному календарю, поэтому дата празднования каждый раз меняются. Но народные обычаи из года в год остаются неизменными. 

Новый год в Поднебесной встретят в ночь с 11 на 12 февраля,  по китайскому календарю это будет  уже 4719-ый, сообщает УНИАН  На китайском этот праздник называется Чуньцзе или Праздник весны. Дата его празднования отличается и зависит от положения Луны  Следующий год пройдет под знаком Белого Металлического Быка.

Читайте также: Крещение Господне: традиции праздника

Традиции празднования Китайского Нового года

Подготовку к Новому году  обычно начинают с глобальной уборки жилища.  Китайцы верят, что таким образом они очищают дом от зла и освобождают место для счастья. Чтобы защитить жилье от злых духов, они также зажигают в домах огни, а на двери наклеивают красные  надписи.

В ночь на Новый год семьи собираются за праздничным столом. Традиционным новогодним кушаньем считаются цзяоцзи – разновидность пельменей. Кроме того, на стол подают пирожки со сладким рисом, блюда из рыбы, курицы и утки, соевый сыр тофу, а также обязательно мандарины, которые символизируют золотые монеты.

Первый день нового года традиционно начинают  с обмена подарками. Дети обычно получают деньги в красных бумажных конвертах. 

Новый год в Китае празднуют долго: от недели до месяца, поэтому первые  пять выходных тратят на то, чтобы проведать всех родственников и друзей. В гости принято приходить с двумя мандаринами или ожерельем из мандаринов и монет. Китайцы любят дарить и получать все то, то символизирует достаток.

В течение целого месяца в стране проходят громкие гуляния с фейерверками и разнообразные фестивали. Улицы и дома украшают  в красных тонах. Считается, что красный цвет отпугивает злых духов, а главное – мифологическое чудовище Нянь, которое, по легенде, в канун Нового года выбирается из морских глубин и пугает жителей Поднебесной.