UA / RU
Поддержать ZN.ua

Китай введет санкции против руководителей оборонных компаний США из-за поставок оружия Тайваню

Представитель МИД Китая заявил, что санкции вводятся с целью защиты суверенитета и интересов безопасности страны.

Правительство Китая намерено ввести санкции против руководителей американских военно-промышленных компаний Raytheon Technologies и Boeing Defense из-за потенциальной продажи оружия Тайваню. Об этом сообщает Global Times со ссылкой на МИД Китая.

Речь идет о генеральном директоре и главе правления Raytheon Technologies Грегоре Хейзе и президенте и генеральном директоре Boeing Defence Теде Колберте.

Представитель министерства Мао Нин заявил на брифинге, что санкции вводятся с целью защиты суверенитета и интересов безопасности Китая.

Пекин считает, что продажа американского оружия Тайваню является грубым нарушением принципа «единого Китая» и положений трех китайско-американских коммюнике.

Продажа оружия серьезно подрывает суверенитет и интересы безопасности Китая, наносит серьезный ущерб китайско-американским отношениям, а также миру и стабильности в Тайваньском проливе. Китай решительно выступает против и осуждает это, сказал Мао Нин.

Он также подчеркнул, что Китай призывает США и соответствующие стороны прекратить вооруженные соглашения с Тайванем и остановить создание напряженности в регионе, отметив, что Пекин будет продолжать принимать все необходимые меры для защиты своего суверенитета и интересов безопасности на фоне развития ситуации.

2 сентября администрация президента США Джо Байдена официально сообщила Конгрессу о своем намерении продать оружие Тайваню на 1,1 миллиарда долларов, сообщало издание The Washington Post. Продажи вооружения включают 60 противокорабельных ракет Harpoon, 100 ракет Sidewinder и поддержку радиолокационной системы наблюдения.

По данным Reuters, основным подрядчиком ракет Harpoon является Boeing. Raytheon является основным подрядчиком для Sidewinder и для радиолокационной системы.

В феврале Китай решил принять контрмеры против Raytheon и Lockheed Martin после того, как США объявили о продаже модернизированных ракет Patriot на 100 миллионов долларов острову Тайвань. Компании будут наказаны в соответствии с положениями Закона Китая о противодействии иностранным санкциям, заявил спикер МИД Китая Ван Вэньбинь.

Закон, в частности, позволяет Пекину принимать контрмеры против тех, кто «вмешивается во внутренние дела Китая».

Контрмеры предусматривают отказ в выдаче виз, запрет на въезд в Китай, признание виз недействительными, депортацию, арест и замораживание имущества, а также запрет на проведение операций с национальными организациями или лицами.

Читайте также: Евродепутаты призывают страны ЕС налаживать более тесные отношения с Тайванем

Ранее сообщалось, что США рассматривают варианты введения санкций против Китая, чтобы удержать Пекин от вторжения на Тайвань, а ЕС находится под дипломатическим давлением со стороны Тайбэя. Тайвань призывает ЕС предупредить Пекин о последствиях в случае применении силы.

Ситуация в регионе обострилась после визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Визит Пелоси на Тайвань, который по остроте развития событий должен указать победителей и проигравших, оставил эти места вакантными. Почему? Читайте в статье Натальи Бутырской «Визит Нэнси Пелоси на Тайвань: будет ли большая война».