UA / RU
Поддержать ZN.ua

Израиль нанес авиаудар ракетами по авиабазе в Сирии

Целью ракетной атаки были позиции поддерживаемых Ираном боевиков в районе Хомса, соообщают сирийские источники.

Сирийские государственные СМИ сообщают об атаке на авиабазу в центральной провинции Хомс. В результате израильских авиаударов мертвы двое сирийских солдат, еще трое – ранены. Тамошняя противовоздушная оборона ответила на "вражеские цели над юго-восточной провинцией Хомс", перехватив "несколько из них", пишет  SANA.

Читайте также: Сотрудничество Ирана и России может стать одним из факторов, сблизивших Украину и Израиль — дипломат Субх

Ссылаясь на военный источник, агентство сообщает, что удары нанесли по авиабазе Шайрат, потери и разрушения. Сирийское государственное телевидение показало кадры, на которых видно, как ПВО перехватывает израильские ракеты.

Читайте также: The Guardian: Иран и Россия находят все больше общего из-за войн в Сирии и Украине

Сирийская организация по контролю за правами человека, базирующаяся в Лондоне, заявила, что были слышны сильные взрывы, когда четыре израильских ракеты попали в авиабазу. Отмечается, что целью ракетной атаки были позиции поддерживаемых Ираном боевиков в этом районе, сообщает Al Jazeera.

Удары были нанесены после того, как израильские военные самолеты были замечены в полетах над соседним Ливаном, воздушное пространство которого Израиль иногда пересекает для атак на Сирию.

Читайте также: Помощь Ирана — возвращение долга России за спасенный режим Асада в Сирии — The New Yorker

В последние годы Израиль нанес сотни ударов по целям в контролируемых правительством частях Сирии, но редко признает или обсуждает такие операции.

Однако Израиль признал, что он нацелился по базам союзнических Ирана вооруженных группировок, таких как ливанская Хезболла, направившая тысячи бойцов в поддержку сил президента Сирии Башара Асада.

Напомним, Хезболла – шиитская парамилитарная исламистская организация и политическая партия, признанная террористической организацией, в частности, правительствами Израиля, США. Евросоюз и Британия признают террористической только Внешнюю Организацию Безопасности Хезболла. С точки зрения некоторых стран мусульманского мира считалась группой сопротивления оккупантам.

Читайте также: Израиль сбил беспилотники "Хезболлы", направлявшиеся к вышке в Средиземном море

Активисты сирийской оппозиции заявили, что во вторник авиаудары на востоке Сирии вдоль границы с Ираком были нацелены на боевиков, поддерживаемых Ираном, и привели к потерям. По словам двух офицеров военизированных формирований в Ираке, некоторые из убитых во время нападения были гражданами Ирана. Военные США заявили, что не стоят за нападением. Некоторые активисты сирийской оппозиции обвинили Израиль.

Читайте также: "Израиль может ослабить своего основного врага": Пинчук просит Иерусалим помочь Украине оружием и системами ПВО

Во время израильского удара по международному аэропорту Дамаска и близлежащих военных постах за пределами сирийской столицы 17 сентября погибли пять солдат.