UA / RU
Поддержать ZN.ua

Израиль впервые признал "праведником мира" араба

Египетский врач Мохаммед Хельми удостоился звания праведника мира за то, что рискуя собственной жизнью спасал еврейскую семью от Холокоста.

Имена праведников мира запечатлены в мемориальном комплексе в Иерусалиме

Имена праведников мира запечатлены в мемориальном комплексе в Иерусалиме

Израильский музей-архив "Яд Вашем" признал "праведником народов мира" египетского врача Мохаммеда Хельми, который в годы 3 помог спасти нескольких евреев от нацистов. Он стал первым гражданином арабской страны, удостоенным такого звания.

Мохаммед Хельми, во время Второй мировой войны проживавший в Берлине, помог скрыться 21-летней еврейке Анне Борос, которая позже сменила фамилию на Гутман. Он приютил девушку, которая была другом его семьи, в своем загородном доме. Ей, таким образом, удалось в 1942 году избежать депортации и, скрываясь в этом убежище, пережить Холокост. Сам египтянин подвергал себя огромной опасности.

Кроме того, Хельми оказывал различную помощь, в том числе врачебную, трем родственникам девушки: матери, отчиму и бабушке. Последнюю ему удалось пристроить жить к своей знакомой немке Фриде Штурманн, которая была признана "праведницей мира" вместе с ним. Хельми скончался в 1982 году, Штурманн - в 1962 году.

Отметим, что первым из арабов "праведником мира" мог стать тунисец Халед Абдельвахаб. Его кандидатура была предложена "Яд Вашему" еще в 2007 году, однако до сих пор не утверждена.

"Яд Вашем" признает "праведниками народов мира" тех неевреев, которые помогали спасать евреев от фашистов и нацистов, рискуя собственной жизнью. Награжденным или их родственникам вручаются памятные медали, а их имена высекаются на стене мемориального комплекса в Иерусалиме. С момента учреждения звания "праведник мира" в 1963 году, награды уже были удостоены более 24 тысяч человек из 44 стран мира. !zn

Читайте также:

Один из оригиналов "списка Шиндлера" продают на eBay за три миллиона долларов

Обнародован обновленный список самых разыскиваемых нацистских преступников

В Германии отдадут под суд 30 надзирателей Освенцима

В США найден дневник ближайшего соратника Гитлера с новыми фактами о Третьем рейхе