UA / RU
Поддержать ZN.ua

Из-за шантажа Путина Германии трудно отказаться от «Северного потока-2» — FT

Амбициозные планы по борьбе с изменением климата не могут скрыть зависимость Берлина от российского газа.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок встретилась с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве после визита в Киев. На прошлой неделе США и европейские союзники пытались отстаивать свои позиции в трех раундах переговоров с Россией. По их словам, союзники были готовы обсудить меры по контролю над вооружениями и укреплению доверия, но ключевые требования Кремля были неприемлемы, пишет Financial Times.

Пока Запад размышляет, сможет ли президент РФ Владимир Путин реализовать свою угрозу «военно-технических мер» в ответ на объединенную позицию союзников, Европа оказалась в тупике, который сама и создала. Она столкнулась с энергетическим кризисом и ростом цен на газ, что делает ее уязвимой к политическому шантажу РФ.

«Энергетическая трилемма» — термин, описывающий способность стран обеспечивать для себя энергию с точки зрения экологичности, социального влияния и безопасности. Европа предпочла первые два критерия, забыв о третьем. Теперь ЕС платит за это высокую цену.

«Зеленое соглашение» ЕС должно сделать Европу углеродно нейтральной к 2050 году и сократить выбросы как минимум на 55 процентов к 2030 году. Это амбициозные цели, учитывая опасность изменения климата, их также поддерживает общественное мнение европейских стран.

В течение многих лет страны Европы субсидировали возобновляемые источники энергии и переходили от угля или атомной энергетики к более чистому природному газу. Третий энергетический пакет ЕС с 2009 года либерализировал рынки газа и разрушил монополию российского «Газпрома» на европейском газовом рынке. Механизмы «зеленой» энергетической политики ЕС призваны помочь более слабым европейским экономикам пройти переходный период.

Но резкое возобновление спроса на энергию после спада пандемии, сокращение добычи газа в Европе и неспособность полностью заполнить хранилища газа после холодной зимы в прошлом году, а также массовый спрос из Китая привели к тому, что на энергетическом рынке возник кризис. Цены на газ выросли.

Россия, обеспечивающая более 40% импорта газа в ЕС, отрицает ограничение поставок в Европу. Но Путин критикует ЕС за то, что блок сам себя втянул в энергетические неприятности. Если бы немецкие регуляторы одобрили газопровод «Северный поток-2», российский газ снова поступал бы в Европу в большом количестве, обещает Путин.

Однако глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль сказал, что Россия «может увеличить поставки газа, по меньшей мере, на одну треть», если захочет.

Цены на газ снова возросли после утверждения Кремля о том, что на переговорах с Западом не удалось разрешить разногласия. Не нужно много усилий, чтобы представить взрывное влияние на энергетические проблемы Европы, если Россия начнет наступление на Украину.

У руководящей коалиции Берлина есть свои проблемы с энергетической трилеммой. Цель Германии — отказаться от ядерной энергетики до декабря 2022 года, а от угля — до 2030 года. Правила защиты окружающей среды позволяют небольшим компаниям подавать иск против новых ветровых турбин или линий электропередач.

Министр «зеленой экономики» страны Роберт Хабек представил амбициозную программу борьбы с изменением климата, но, вероятно, он проиграет спор с ЕС, ведь блок хочет признать газ и ядерную энергетику «зелеными источниками».

Что касается энергетической безопасности, то Германия фактически является основным иностранным клиентом «Газпрома». В 2021 году 50-75% ее импорта газа в страну поступало из России. Мощности хранилищ газа в Германии являются крупнейшими в ЕС, и «Газпром» владеет многими подземными хранилищами. После запуска «Северный поток-2» увеличит энергетическую зависимость Германии от России и позволит Кремлю стать препятствием для экономической сплоченности Европы.

Но угрозы и шантаж Путина разделяют Берлин. Бербок и Хабек настаивают, что вариант окончательной остановки газопровода должен использоваться, чтобы сдержать Кремль. На прошлой неделе несколько высокопоставленных социал-демократов публично не согласились с таким мнением.

Министр обороны Кристин Ламбрехт даже сказала, что «Северный поток-2» не следует «втягивать в конфликт РФ и Украины». Такое заявление она сделала в день голосования в Сенате США относительно санкций против газопровода.

Среди этих споров у одного человека есть полномочия принять ключевое решение. Это канцлер Олаф Шольц, чьи заявления относительно кризиса на украинской границе были слишком осторожными и сдержанными.

Бербок собиралась в Москве встретиться с российским гражданским обществом. Российские диссиденты, попавшие под репрессии режима Путина, могли бы напомнить Берлину о действиях Москвы, резюмирует издание.

Читайте также: Позиция Германии по вооружению для Украины останется неизменной — Шольц

Украина предупреждает, что запуск "Северного потока-2" развяжет руки России для полномасштабного наступления. Киев заявляет, что реализация этого проекта не снизит цены на газ в Европе.

Также "Нафтогаз Украины" обратился в Европейскую комиссию с жалобой о злоупотреблении российским "Газпромом" доминирующим положением на европейском рынке газа, которое привело к рекордному росту цен в регионе. Компания должна предоставить расширенные и дополненные материалы, подтверждающие указанные факты.