UA / RU
Поддержать ZN.ua

Индийское противоспутниковое оружие несет угрозу для МКС – глава NASA

После уничтожения индийской ракетой старого спутника связи на орбите осталось около 400 его фрагментов, которые теперь вынуждены учитывать в NASA при планировании полетов.

Испытания противоспутниковых ракет Индии несовместимы с пилотируемыми полетами в космос и несут в себе большую угрозу для Международной космической станции, заявил в понедельник, 1 апреля, глава Национального управления по аэронавтике и исследованиям космического пространства (NASA) Джеймс Бранденстайн во время выступления, онлайн-трансляция которого велась на сайте NASA.

Бранденстайн отметил, что после уничтожения индийской ракетой старого спутника связи на орбите осталось около 400 его фрагментов – при этом учитывались только те куски спутника, которые смогли отследить. Сколько их на самом деле, доподлинно неизвестно. Глава NASA напомнил, что в 2007 году Китай уже проводил такие же испытания собственной противоспутниковой ракеты – с того момента обломки китайского аппарата-мишени также находятся на орбите, мешая полетам. У NASA нет возможности убрать их, поэтому космический мусор приходится учитывать при планировании полетов.

"Мы организовываем коммерческие полеты на околоземную орбиту, мы исследуем космос, чтобы улучшить жизнь всего человечества; и вся наша работа оказывается под угрозой из-за событий вроде недавнего испытания оружия Индией. Такое просто неприемлемо", – подчеркнул Брандестайн.

27 марта Индия заявила о том, что ей удалось сбить собственный спутник на околоземной орбите в рамках испытаний противоспутникового оружия. До этого подобное оружие было только у трех стран: России, Китая и США.