UA / RU
Поддержать ZN.ua

Госдеп США напомнил, что Крым - это Украина и призвал Россию немедленно прекратить оккупацию полуострова

Сегодня седьмая годовщина вторжения и захвата Крыма Российской Федерацией.

В День сопротивления оккупации АРК и Севастополя Соединенные Штаты Америки заявили о солидарности с Украиной в связи с седьмой годовщиной вторжения и захвата Крыма Россией. При этом в Госдепе США еще раз подчеркнули, что Крым – это Украина. Об этом говорится в заявлении государственного секретаря Энтони Блинкена в День сопротивления оккупации АРК и Севастополя, передает "Украинская правда". 

"Соединенные Штаты Америки заявляют о солидарности с Украиной в связи с седьмой годовщиной вторжения и захвата Крыма Россией – наглого отрицания современного международного порядка. Мы утверждаем незыблемую истину: Крым – это Украина", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что российская оккупация и усиление милитаризации Крымского полуострова имеют последствия далеко за пределами Украины, что угрожает всеобщей мировой безопасности.

В США призвали РФ немедленно прекратить оккупацию Крыма, освободить всех украинских политзаключенных, вернуть Украине полный контроль над полуостровом, а также прекратить агрессию на востоке страны.

"Санкции США против России в ответ на ее агрессию на востоке Украины и захват Крыма остаются в силе, пока Россия не изменит курс. США не признают и никогда не будут признавать заявленную Россией аннексию Крыма", - заявил Блинкен. 

Он также подчеркнул, что оккупация Крыма вызвала значительные человеческие потери, оккупационные власти прибегают к репрессиям против крымских татар, украинцев и представителей других этнических и религиозных групп в Крыму, а также вытеснили с полуострова независимые СМИ.

В то же время, США приветствовали новую инициативу Украины "Крымская платформа" и выразили свои надежды на продолжение сотрудничества с Украиной, союзниками и партнерами по прекращению оккупации Россией Крымского полуострова и ее агрессии на востоке Украины.

Читайте также: Оккупация Крыма: Аксенову и Константинову сообщили о подозрении в нарушении обычаев войны

Напомним, ранее разведка отчиталась, что Россия разметила в оккупированном Крыму крупную группировку войск и создает условия для размещения там ядерного оружия, что будет использовано для усиления давления на международное сообщество.

Ранее заместитель Министерства иностранных дел Эмине Джапарова заявила о том, что МИД планирует в следующем году провести в Украине Крымский саммит на уровне лидеров стран. По ее словам, Россия также приглашена к участию.

Подробнее об оккупированной крымской реальности, выученных уроках и последующих действиях, читайте в статье первого заместителя министра иностранных дел Эмине Джапаровой "Медовая пахлава" стала "хворостом в меду" для ZN.UA.