UA / RU
Поддержать ZN.ua

Грузия высылает одного российского дипломата за химическую атаку на Британию

Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений. Грузия высылает дипломата, который работает в секции российских интересов посольства Швейцарии в Тбилиси.

Грузия присоединилась к международной акции поддержки Великобритании после химической атаки в Солсбери.

"МИД Грузии осуждает использование химического оружия на территории Соединенного Королевства, которое нанесло серьезный ущерб здоровью трех человек и серьезно угрожало жизни и здоровью других людей. Это представляет серьезную проблему для общей безопасности", - говорится в заявлении.

В грузинском дипломатическом ведомстве также выразили солидарность с Великобританией и отметили, что разделяют позицию международного сообщества по этому вопросу.

На данный момент свою солидарность с Великобританией выразили уже 28 государств, которые вышлют 145 российских дипломатов. Кроме того, аннулирована аккредитация семи российских представителей при НАТО. Ряд стран отозвали своих послов из Москвы для консультаций.

5 марта в британском Солсбери с сильным отравлением был госпитализирован российский шпион-перебежчик Сергей Скрипаль и его дочь. Через некоторое время были госпитализированы несколько сотрудников экстренных служб, работавших на месте происшествия. По данным следствия, против Скрипалей было использовано нервнопаралитическое вещество "Новичок" российского производства.

Подробнее о ситуации вокруг отравления Сергея Скрипаля читайте в материале Александра Хары "Токсичная Россия" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".