UA / RU
Поддержать ZN.ua

Globe and Mail: Кремль через Twitter пытается настроить пользователей в Канаде против помощи Украине

Исследование показало, что достаточно заметный процент канадцев не могут распознать российскую ложь и остаются уязвимыми к информационным кампаниям Москвы.

Прокремлевские аккаунты в Twitter «используют как оружие» пользователей социальных сетей крайне правых и крайне левых политических взглядов в Канаде, чтобы подорвать поддержку Украины, говорится в новом отчете канадских и американских исследователей.

В отчете «Враг моего врага» проведен анализ двухлетней активности в Twitter, включая период накануне военного нападения России на Украину 24 февраля 2022 года. В нем прослеживается, как страницы, связанные с публикациями президента Владимира Путина, распространяли прокремлевские нарративы в канадских дискуссиях в Twitter, пишет издание Globe and Mail.

Отчет был опубликован Центром искусственного интеллекта, данных и конфликтов Университета Реджайны, а также Колледжем информационных исследований Университета Мэриленда и некоммерческой организацией Digital Public Square в Торонто. Финансирование этой работы осуществляется за счет средств правительств Канады и США.

Читайте также: ЕС введет платформу, которая будет противодействовать дезинформации из Китая и России – Боррель

В исследовании отслеживались российские кампании информационной войны, адаптированные к канадской аудитории в Twitter, а также так называемые «поддерживающие экосистемы аккаунтов», которые ретвитили эти сообщения. К началу 2023 года, согласно отчету, эта система насчитывала около 200 тысяч Twitter-аккаунтов, которые делились такими сообщениями с миллионами канадских пользователей.

Основные темы сообщений, поддерживающих Кремль, включают такие идеи, как: «Внешняя политика Канады контролируется украинскими канадцами», «Канадские санкции влекут за собой инфляцию и рост цен на энергоносители», «Украина коррумпирована и не заслуживает нашей поддержки», «НАТО несет ответственность за войну», а Россия «денацифицирует Украину».

На сегодняшний день правительство Канады предоставило Украине более 8 миллиардов долларов финансовой, военной и гуманитарной помощи, чтобы помочь Киеву отразить военную атаку России.

«Международная помощь необходима для выживания Украины. Путин признает эту уязвимость и активно пытается подорвать поддержку Украины среди западных демократий», – говорится в отчете.

Авторы указывают на опрос общественного мнения в Канаде как доказательство того, что некоторые канадцы «остаются уязвимыми к методам информационной войны». Опрос 2048 канадцев, проведенный осенью 2022 года компанией Nanos Research для Digital Public Square, показал, что 36% респондентов либо считают, что НАТО несет ответственность за войну в Украине, либо не уверены в этом.

Опрос также выявил, что по меньшей мере 25% респондентов не могут идентифицировать российские дезинформационные нарративы, что свидетельствует о том, что некоторые канадцы остаются уязвимыми к влиянию.

Читайте также: WP: Как Россия превратила программу США по помощи Украине в ложь о «биолабораториях»?

В отчете сказано, что была обнаружена основная группа из около 90 прокремлевских аккаунтов в Twitter, которые имели «значительное влияние» среди канадских пользователей. Больше всего с этими аккаунтами взаимодействовали те, кто придерживался ультраправых и ультралевых взглядов.

Ультраправые сообщества «все больше присоединяются к антиглобалистской, ксенофобской и националистической риторике Владимира Путина», в то время как «ультраливые исторически разделяют антизападную и антинатовскую пропаганду Москвы с первых дней Холодной войны».

Эти сообщества «наиболее активны в интернете Канады» и «вместе они подыгрывают стратегии российского правительства, направленной на усиление атак против канадской поддержки Украины». Авторы отчета призывают канадское правительство принять больше мер по борьбе с операциями российского влияния в Канаде, включая создание парламентского комитета по борьбе с дезинформационными кампаниями, в который вошли бы все партии и эксперты гражданского общества и СМИ.

Читайте также: Снаряды из обедненного урана: Россия дезинформирует общество об их опасности — Минобороны Великобритании

Они также призывают Оттаву активизировать усилия по информированию федеральных и провинциальных выборных должностных лиц о масштабах российских операций влияния в Канаде и о различных применяемых стратегиях. Для этого можно проводить регулярные брифинги, чтобы политики нечаянно не усиливали и не «нормализовали пророссийские нарративы».

Одной из наиболее постоянных жертв прокремлевских атак в Twitter стала вице-премьер-министр Христя Фриланд, которая имеет украинское происхождение и была предложена в качестве возможного кандидата на должность следующего генерального секретаря НАТО.