UA / RU
Поддержать ZN.ua

Генсек Совета Европы подал Путину официальную просьбу помиловать Сенцова

На данный момент ожидается официальное подтверждение получения документами дипканалами РФ.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальную просьбу президенту России Владимиру Путину помиловать украинского режиссера Олега Сенцова; генсек вправе подать подобную просьбу согласно Европейской конвенции по правам человека и своему статусу, передает Голос Америки.

"Документ был отправлен, ждем официального подтверждения дипломатическими каналами России", - подтвердили журналистам в пресс-службе Совета Европы.

Напомним, 14 мая украинский режиссер Олег Сенцов объявил голодовку в российской тюрьме. Он требует освобождения всех украинских пленников Кремля и готов умереть, если его требования не будут выполнены.

9 июня президент Украины Петр Порошенко поручил Людмиле Денисовой посетить украинских политзаключенных в РФ и аннексированном Крыму, а также заложников в ОРДЛО. Посещение омбудсменами заключенных в Украине и России было согласовано во время телефонного разговора Порошенко с президентом РФ Владимиром Путиным.

15 июня Денисова прибыла в Салехард и направилась в Лабытнанги, где в колонии "Белый медведь" содержится Олег Сенцов, однако там ей отказали в визите. Позже Денисова констатировала, что переговоры о посещении украинских политзаключенных зашли в тупик.

В Украине и мире осуждают незаконное осуждение Сенцова и требуют его немедленного освобождения. Так, Европейский парламент принял резолюцию о масштабных нарушениях прав человека и преследовании украинских граждан в России и аннексированном Крыму, а также потребовал, чтобы российские власти "немедленно и безоговорочно" освободили Олега Сенцова и всех других незаконно удерживаемых граждан Украины.

Украинского режиссера Олега Сенцова вместе с Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в оккупированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима. Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Оба вину не признали.