UA / RU
Поддержать ZN.ua

Focus: Слова и действия Германии в поддержке Украины расходятся настолько, что это похоже на абсурд

В Берлине министр иностранных дел стала крупнейшим адвокатом передачи тяжелого вооружения Украине, но реальные действия немецкого правительства не соответствуют решимости, которую она демонстрирует.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок постоянно подчеркивает готовность страны передать немецкое оружие Украине. Но правительство до сих пор не выполнило все эти обещания. Пропасть между объявленными намерениями и реальностью стала слишком большой.

Об этом пишет немецкое издание Focus. Сам факт, что из всех людей в Берлине именно Бербок стала наиболее ярым адвокатом вооружения Украины, уже комичен. Ведь партия «Зеленых», к которой она принадлежит, – это традиционно пацифистское движение. Однако во времена, когда украинская армия испытывает трудности на Донбассе, а Владимир Путин пытается оторвать от Украины еще и южные регионы, геополитический прагматизм министра иностранных дел Германии кажется более чем оправданным. Издание также хвалит Бербок за четкий и правильный подбор слов, даже когда тема очень чувствительна. И немецкие избиратели это замечают.

«Владимир Путин рассчитывал, что он сможет быстро и жестоко вторгнуться в Украину, а затем уничтожить страну. Но теперь он видит, что этот план не сработал. Его стратегия сейчас рассчитана на долгий срок. Это значит, что мы тоже должны выстроить нашу поддержку Украины так, чтобы ее хватило надолго», – сказала сегодня Бербок.

Она подчеркнула, что нужно снабжать украинскую армию оружием, «за пределами того, что мы поставляли до сих пор». Focus предполагает, что она подразумевала так называемый круговой обмен, в рамках которого Германия снабжала других партнеров по НАТО современным оружием, а они отдавали свои советские арсеналы Украине. Однако украинская сторона дала четко понять, что учитывая все страшные события на Донбассе, украинским военным нужны средства, которые бы защитили их от всего, что прилетает с неба. Это значит, что Украине необходима артиллерия, средства ПВО, а также беспилотники.

Читайте также: Германия теряет влияние в ЕС пока Восточная Европа отворачивается от России  – Politico

"И мы теперь должны проверить, действительно ли мы предоставляем все, что требует эта новая стратегия, чтобы у Украины была возможность защитить себя", - сказала Бербок, подчеркнув, что в противном случае Россия "сравняет с землей" весь украинский Донбасс.

Focus пишет, что подбирая четкие слова, министр иностранных дел Германии снова излучает решимость, которой уже много недель не хватает ее коллегам из немецкого правительства, особенно социал-демократам, а также самому канцлеру Олафу Шольцу. В Берлине до сих пор держат в секрете информацию о том, что и в каком количестве от ФРГ получила Украина. При этом немецкие чиновники ссылаются на военно-тактические причины. Однако достаточно большое количество доказательств свидетельствует, что все немецкие обещания почти не сопровождались реальными действиями. Издание Die Welt недавно сообщило, что Германия почти не поставляла даже легкое вооружение Украине с конца марта. С 30 марта по 26 мая было только две небольшие поставки от немецкого правительства. В частности, Берлин отправил 3000 противотанковых ракет и 1600 специальных противотанковых мин. Семь гаубиц, обещанных Шольцом, а также 50 зенитных самоходных установок Gepard украинская армия так и не получила.

Поскольку Европа, особенно Германия, медлит, Украина пытается делать все, что в ее силах, чтобы помочь своим защитникам самостоятельно. В частности, издание Bild сообщило, что украинские военные используют военную технику России, которую удалось захватить в бою. В частности это касается реактивных систем залпового огня «Град». То есть армия Украины использует «остатки арсеналов времен СССР вместо современных западных систем».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба также подчеркнул, что Германия могла бы сделать больше. Во время интервью для итальянской газеты La Repubblica он сказал, что есть страны, от которых Киев ждет поставки оружия, а есть такие, «от которых мы уже устали что-то ждать». Германия принадлежит ко второй категории.

Читайте также: Германия будет поставлять Украине систему ПВО IRIS-T — Шольц

Focus пишет, что все это остро контрастирует с решительностью, которую демонстрирует министерство иностранных дел ФРГ. После почти 100 дней войны пропасть между словами и реальностью стала очевидной. Насколько серьезное  противостояние идет в «светофорной» коалиции? Это станет ясно довольно скоро после последних дебатов в Бундестаге.

Канцлер Олаф Шольц воспользовался возможностью, чтобы попытаться развеять впечатление, будто он умышленно затягивает поставки тяжелого вооружения Украине. Он объявил, что Киев получит современные системы ПВО для борьбы с российскими захватчиками. Вдобавок Германия передаст армии Украины современный радар, который поможет подавить вражескую артиллерию. Германия также поддерживает решение США по поставкам реактивных систем залпового огня. Но остается главный вопрос: начнут ли немецкие действия отвечать объявлениям?