UA / RU
Поддержать ZN.ua

Еврокомиссар Эттингер летал в Будапешт на частном самолете пророссийского лоббиста

Чиновника ЕС критикуют за нарушение профессинальной этики.

Европейский комиссар по вопросам цифровой экономики Гюнтер Эттингер воспользовался частным самолетом немецкого бизнесмена Клауса Манголда, известного своими тесными связями с Кремлем.

Как сообщает EUObcerver, 18 мая Эттингер использовал самолет, предоставленный Манголдом, чтобы попасть из Брюсселя в Будапешт и принять участие в международной конференции по приглашению премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Отмечается, что Манголд, почетный консул РФ в Германии, выступает за снятие санкций с России.

Читайте также: Манафорт и лоббисты из США влияли на решение Конгресса в интересах Януковича - WP

Данный эпизод поставил вопрос о нарушении еврокомиссаром рабочей этики, поскольку этические правила ЕК запрещают комиссарам принимать подарки, стоимостью более 150 евро. Стоимость перелета из Брюсселя в Будапешт на частном самолете, который можно воспринимать как подарок, значительно превышает данную сумму.

Сам Эттингер считает обвинения беспочвенными. У себя в Twitter он указал, что воспользовался предложением Манголда из-за плотного графика и невозможности воспользоваться регулярным рейсом.

Ранее первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что в Австрии работает мощное пророссийское лобби, которое добивается отмены антироссийских санкций.