UA / RU
Поддержать ZN.ua

ЕС снова исключил пересмотр соглашения по Brexit

Евросоюз и Великобритания согласовали отсрочку Brexit до 31 октября.

Еврокомиссия вновь исключила возможность пересмотра соглашения о выходе Великобритании из ЕС, заключенного в прошлом году, после сообщений СМИ о том, что премьер-министр Тереза Мэй попросила о пересмотре механизмов для ирландской границы. Об этом сообщает агентство Reuters.

"Пересмотр соглашения о выходе исключен, потому что оно является наилучшим из возможных решений", - сказала представитель Еврокомиссии Мина Андреева.

В ночь на 11 апреля ЕС и Великобритания согласовали "гибкий" план отсрочки Brexit до 31 октября. Однако лидерам придется собраться еще в июне, потому что ситуация с Brexit должна находиться под контролем.

Решение предоставить Британии шестимесячную отсрочку вызвало критику со стороны некоторых членов Европарламента, опасающихся, что участие Великобритании в выборах в Европейский парламент в следующем месяце приведет к хаосу и лишь увеличит число евроскептиков уже среди новых депутатов Европарламента. Если британское соглашение о выходе из ЕС получит одобрение Палаты общин до июля, любые вновь избранные от Британии члены Европарламента уже не приступят к исполнению своих обязанностей.

Подробнее о процессе выхода Британии из Евросоюза читайте в материале Виктора Константинова "Еще немного Брекзита" в еженедельнике "Зеркало Недели. Украина".