UA / RU
Поддержать ZN.ua

Эрдоган подал иск против французского издания Charlie Hebdo за карикатуру на него

Карикатуру называют "клеветой, которая не имеет ничего общего со свободой слова".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал иск на французский журнал Charlie Hebdo за нарисованную на него карикатуру, сообщает агентство Anadolu.

Отмечается, что адвокат президента Хусейн Айдын уже подал в прокуратуру Анкары заявление о возбуждении уголовного дела. Сторона обвинения называет карикатуру "клеветой, которая не имеет ничего общего со свободой слова".

Читайте также: Китай потребовал извинений от датского издания за карикатуру о коронавирусе

Ранее сообщалось, что французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo напечатал на обложке свежего номера карикатуру на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Сразу же после публикации обложки в соцсетях Анкара отреагировала на карикатуру. Так, директор по коммуникациям администрации президента Турции Фахреттин Алтун осудил обложку и назвал ее плодами «антимусульманской программы».

Напомним, 17 октября под Парижем 18-летний исламист обезглавил учителя местной школы. В пригороде Парижа террорист отрубил голову школьному учителю. Тот якобы показывал карикатуры на пророка Мухаммеда Самюэля Пети за оскорбление пророка Мухаммеда. Полиция застрелила парня и арестовала членов его семьи.

После убийства президент Франции Макрон выступил с речью на тему борьбы с «исламским сепаратизмом» в стране. Он объяснил, что под «сепаратизмом» имеет в виду в первую очередь политический исламизм, которому нужно давать отпор в школах, госучреждениях, культурных обществах и религиозных общинах, а также в мечетях. Среди прочего Макрон предложил обратить особое внимание на обучение детей и создать вместе с Советом мусульман Франции организацию, которая позволит построить «просвещенный ислам» в стране без иностранного влияния.

Ряд мусульманских стран раскритиковал Макрона, а Эрдоган дважды посоветовал ему «проверить психику». Высказывания Эрдогана в ЕС осудили, а Франция отозвала посла из Турции. Впоследствии Эрдоган призвал турков бойкотировать французские бренды и товары.