UA / RU
Поддержать ZN.ua

ЕК подала иск против Ирландии за неспособность взыскать с Apple миллиарды налогов

Минфин Ирландии разочарован таким решением и говорит, что делает все возможное для возвращения денег.

Еврокомиссия (ЕК) подала иск в Европейский суд юстиции против Ирландии за неспособность взыскать €13 млрд неуплаченных налогов с Apple, главный европейский офис которой зарегистрирован в этой стране, заявила в среду еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер, передает The Irish Times.

"Прошло более года после решения ЕК о взыскании этих неуплаченных налогов, однако Ирландия не предприняла никаких мер для их получения", - сказала еврокомиссар.

По ее словам, легальный четырехмесячный срок для взыскания €13 млрд с Apple вышел еще 3 января 2017 года, однако до настоящего момента Ирландия не смогла получить эту сумму.

"До того момента, пока незаконные деньги не взяты с компании, она продолжает пользоваться необоснованными конкурентными преимуществами на европейском рынке", - заявила Вестагер, пообещав продолжать бескомпромиссную борьбу с уклонением от уплаты налогов. По ее словам, Еврокомиссия может наложить санкции на Ирландию в связи с делом Apple.

Как передает Reuters, в минфине Ирландии выразили сожаление по поводу решения ЕК. Финансовое ведомство Ирландии заявило, что чиновники и эксперты делают все, чтобы государство выполнило свои обязательства по взысканию задолженности как можно скорее. Участники процесса в течение года находятся в постоянном контакте с Еврокомиссией и с Apple. Особенно досадным минфин назвал то, что иск подан в ситуации, когда речь идет о такой большой сумме.

В минувшем году Еврокомиссия, проанализировав действия Apple на европейском рынке за 11 лет, решила, что корпорация Apple получала от правительства Ирландии незаконные льготы, пользуясь благоприятным налоговым режимом в этой стране. Дублин счел это решение несправедливым, но пообещал его выполнить.

Apple использовала налоговую схему, которая позже получила название "двойной ирландский с голландским сэндвичем", писала в 2012 году The New York Times. Она дает возможность сокращать налоги, пропуская прибыль через ирландские и голландские "дочки" и перенаправляя ее на Карибские острова.