UA / RU
Поддержать ZN.ua

Дуда выступил за прямое участие Польши в мирных переговорах по Украине

Новоизбранный глава Польши выступает за широкую конференцию по вопросу Украины.

Дуда не хочет финансово помогать Украине

Дуда не хочет финансово помогать Украине

Избранный президентом Польши Анджей Дуда, который приступит к своим обязанностям после инаугурации завтра, 6 августа, высказался за прямое привлечение Польши и других государств к вопросу мирного урегулирования в Украине.

По его словам, чтобы обеспечить устойчивый мир в Украине, необходимо уже сейчас менять формат переговоров с "нормандского" при участии лишь двух посредников на более широкую "конференцию".

"Надеюсь, что эти разговоры будут проводиться с участием Польши и других соседей Украины. Длительный мир может обеспечить только широкая мирная конференция", - заявил Дуда в интервью Польскому агентству печати (РАР).

При этом Дуда выразил опасение, что некоторые заинтересованные стороны готовы оставить конфликт в Украине замороженным. Польский лидер считает такую перспективу неадекватной.

"Фатальной ситуацией была бы, если бы дошло до замораживания конфликта на долгие годы, до долгосрочной угрозы войны. Мы не хотим этого, но я боюсь, что не все так думают..Ситуация, к которой нужно стремиться – это восстановление старых границ, потому что они были гарантией европейского порядка", - подчеркнул Дуда.

Говоря о перспективах отношения между Польшей и Россией, в частности, из-за Украины, Дуда признал сложность ситуации, однако добавил, что "Польша не хочет иметь плохих отношений с любым соседом, и никогда целенаправленно не будет к ним стремиться".

Кстати, говоря о поддержке Украины, президент Польши не упоминал о готовности помогать Украине финансово.

"Я не говорю о финансовой поддержке, а, например, помощи в строительстве государственных институций", - сказал Дуда.

Немецкое издание Frankfurter Allgemeine писало, что Дуда может превратить Польшу на проблемную пророссийскую Венгрию.

Подробнее о позиции Дуды и о будущем Польши под его президентством читайте в материале "Зеркала Недели. Украина" Победа Анджея Дуды: кто на самом деле выиграл?

К слову, еще определенные пересуды о возможном охлаждении отношений между Украиной и Польшей в СМИ уже вызвала отмена встречи между Петром Порошенко и Анджеем Дудой якобы из-за занятости поляка. Встреча была отменена со стороны Дуды в последней момент, поэтому Порошенко пришлось срочно отменять поездку в Варшаву.