UA / RU
Поддержать ZN.ua

Беларусь не пустила в страну главу делегации Европарламента

В погранслужбе отказались называть причину отказа во въезде евродепутату.

Беларусь отказала во въезде главе делегации Европарламента по отношениям с Беларусью Роберту Бедроню. Он направлялся в страну, чтобы оценить ситуацию после выборов. Об этом сообщает "Радио.Свобода Беларусь".

При этом в Государственном пограничном комитете Беларуси отказались называть причину отказа во въезде Бедроню.

"Власти, принявшие решение об отказе во въезде, не обязаны сообщать о причинах такого решения", - сообщили в погранслужбе.

Бедронь должен был посетить Беларусь 14-16 августа. За это время он планировал провести встречи с задержанными, правительственными чиновниками, НПО и неправительственными организациями. Вместе с ним должен был также прибыть докладчик Европарламента по Беларуси Петрас Австравичюс. Пока неизвестно будет ли он ехать в Беларусь в одиночку.

Читайте также: Премьер Польши представил план солидарности с Беларусью

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко собрал Совбез РБ, на котором заявил о том, что против Беларуси ведется целенаправленная внешняя агрессия.

ЦИК Беларуси 14 августа официально объявил Лукашенко победителем. Согласно официальным данным, он получил 80%, а Светлана Тихановская - 10% голосов избирателей. 

Падет ли режим Лукашенко в результате уличных протестов, читайте в статье Владимира Кравченко «Беларусь требует перемен» для ZN.UA.