UA / RU
Поддержать ZN.ua

ZN.UA сохраняет первенство в рейтинге самых качественных украинских интернет-СМИ – ИМИ

Лидеры рейтинга практически не публикуют недостоверную и несбалансированную информацию, а также отделяют факты от комментариев.

ZN.UA и еще пять украинских новостных сайтов возглавили рейтинг самых качественных интернет-СМИ по уровню соблюдения журналистских стандартов. Об этом свидетельствуют результаты анализа 19 онлайн-медиа, проведенного "Институтом массовой информации" в апреле 2020 года.

Первое месте в рейтинге заняли сразу шесть сайтов: ZN.UA, "Буквы", "Лига", "Суспільне", "Український тиждень" и "Укринформ". В 98,5% материалов на этих сайтах не было выявлено нарушения журналистских стандартов.

На втором месте – "Украинская правда" с 97,5%, на третьем "РБК-Украина" с 94,5%.

Сайты "Цензор.НЕТ" и "Гордон" разделили между собой четвертое место: нарушений не было выявлено в 94% размещенных на ресурсах материалов.

"Новое время", "Интерфакс-Украина" и сайт "24 канала" занимают в рейтинге пятое, шестое и седьмое места с 89,5%, 88% и 87,5% соответственно.

На следующих ступенях рейтинга разместились "Сегодня" (86%), "УНИАН" (82,%), "ТСН" (77%).

Нарушения журналистских стандартов были выявлены почти в трети публикаций на сайтах "Обозреватель" (не вызвали замечаний 69% публикаций) и "Страна" (уровень соблюдения стандартов – 68%).

Самые плохие показатели традиционно у сайта "Знай.юа" - 16%. То есть абсолютное большинство публикаций (84%) "не имеют отношения к профессиональной журналистике", констатируют составители рейтинга.

Институт массовой информации

При анализе брались во внимание следующие критерии: достоверность публикуемой информации, отделение фактов от комментариев и соблюдение баланса мнений / точек зрения.

На сайтах ZN.UA, "Буквы", "Лига", "Суспільне" и "Український тиждень" не было выявлено ни одной несбалансированной новости. Самые несбалансированные новости в апреле публиковала "Страна".

Мониторинг проводился в апреле. Медиаэксперты проанализировали 1900 публикаций – по 100 с каждого сайта.

Читайте также: "1+1" и Медведчук распространили фейк "о лабораториях" в Украине – Госдепартамент

По итогам январского мониторинга первое место среди самых качественных украинских интернет-медиа заняли пять сайтов: ZN.UA, "Лига", "Украинская правда", "Український тиждень" и "Укринформ". зеркало неде