UA / RU
Поддержать ZN.ua

Журналисты выяснили, кто от Ахметова ездил на заседание кремлевской комиссии по управлению ОРДЛО

В записях одного из заседаний фигурирует имя директора ДТЭК по добыче угля.

Директор ДТЭК по добыче угля Андрей Смирнов принимал участие в одном из заседаний российской межведомственной комиссии по Донбассу, которая осуществляет фактическое управление оккупированными районами Донецкой и Луганской областей.

Об этом вечером в среду, 30 марта, на своей странице в Facebook сообщила главный редактор издания "Украинская правда" Севгиль Мусаева-Боровик.

Как сообщили журналистам в редакции немецкого издание Bild, в записях одного из заседаний комиссии фигурирует имя А. В. Смирнова.

Андрей Викторович Смирнов занимает должность директора по добыче угля в компании ДТЭК, которая принадлежит олигарху Ринату Ахметову.

"А теперь вопрос - что может обсуждать директор по добыче угля на заседании комиссии в Москве, как не поставки этого самого угля с оккупированных территорий?", – написала главный редактор "Украинской правды".

Также она выдвинула версию, почему на переговоры в Москву летал именно он. До прихода в ДТЭК Смирнов занимал должность генерального директора En+ Coal – крупного игрока на рынке угля, интегрированного вместе с "РУСАЛ", "Евросибэнерго" и другими российскими компаниями в En+ Group.

Напомним, авторитетное немецкое издание Bild опубликовало расследование, согласно которому реальное управление оккупированными районами Донбасса разделено между шестью рабочими группами пяти российских министерств. Издание пишет, что теневое правительство Донбасса контролирует все: от налоговых сборов и финансов до восстановления инфраструктуры, общественного транспорта, а также торговлю энергоресурсами, создание рынка электроэнергии и так далее. Руководство так называемых "ДНР" и "ЛНР" – всего лишь ширма, которая прикрывает реализацию принимаемых в Кремле решений.

Среди тех, кто входит в это теневое правительство, издание называет вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака и замминистра экономического развития РФ Сергея Назарова, замминистра финансов РФ Леонида Горнина. Деятельность теневого правительства курируется ФСБ.