UA / RU
Поддержать ZN.ua

Жители Хмельницкого назвали приоритеты для власти после местных выборов

Хмельничане в целом довольны работой большинства городских структур.

Полную версию материала в формате лонгрида можно посмотреть здесь.

Хмельницкий набрал 3,4 балла из пяти возможных в индексе оценки возможностей и свобод муниципального опроса IRI, проведенного группой «Рейтинг».

67% опрошенных горожан считают, что могут свободно высказывать свои мысли, 56% довольны возможностью включаться в процесс формирования городских решений. 

Больше половины горожан (66%) чувствуют себя в безопасности, возвращаясь домой с наступлением темноты. В тревожной группе – 27%.

Город достаточно удобен для пешеходов – по этой позиции он занимает третье место среди всех областных центров.

Хмельницкий активно строится, развивается спортивная инфраструктура, возводятся новые учебные заведения. Однако проблема сохранности исторических зданий и переполненных классов и групп все еще актуальна для города.

В числе приоритетов для власти хмельничане называют медицину (40%), борьбу с коррупцией (28%), образование, ЖКХ (по 26%), дороги (23%) и общественный транспорт (22%), свидетельствуют данные опроса Международного республиканского института (IRI), проведенного компанией Info Sapiens.

ZN.UA

За два года к семейным врачам обращались 80% жителей города, 93% из них остались довольны визитом. С коммунальщиками пришлось иметь дело 60% хмельничан, их работой остались довольны 73%.

В органы социальной защиты обращались 42% опрошенных, 84% считают, что им там действительно помогли. 28% горожан пришлось иметь дело с полицией, недовольны общением остались 33%, еще 67% оценивают работу местных правоохранителей удовлетворительно.

В мэрию и горраду обращалось практически одинаковое количество хмельничан – 20% и 19% соответственно, удовлетворены работой чиновников 90% и 80% соответственно.

13% опрошенных рассказали социологам, что за последние два года обращались в суд. Несмотря на то, что судебная реформа в Украине забуксовала, а работу отечественного правосудия украинцы оценивают негативно, в Хмельницком ситуация прямо противоположная: 77% опрошенных  остались довольны их работой, 23% – нет.

ZN.UA

ZN.UA

Опрос проведен социологической компанией Info Sapiens по заказу Международного республиканского института (IRI). Данные собирались в городе Хмельницкий 27–29 сентября 2020 года методом телефонного интервью (CATI). Размер выборки составляет n = 600 постоянных жителей города в возрасте от 18 лет. Выборка является репрезентативной. Статистическая погрешность не превышает 4%.

*Это исследование стало возможным благодаря щедрой поддержке американского народа через Агентство США по международному развитию (USAID). Мнения, высказанные в этом документе, принадлежат авторам и не обязательно отражают взгляды USAID или правительства Соединенных Штатов Америки.

Читайте также: Почти половина хмельничан недовольны курсом страны, но одобряют деятельность президента

Материал «Страна по полочкам. ХМЕЛЬНИЦКИЙ» публикуется в рамках нового проекта ZN.UA «Страна по полочкам», посвященного местным выборам в Украине. Весь проект доступен на украинском и русском языках.