UA / RU
Поддержать ZN.ua

Защита Карпюка допускает, что российский суд приговорит его к пожизненному заключению

Николая Карпюка судят по старой статье из УК РСФСР, предусматривающей максимально жесткое наказание за вменяемые преступления.

Российский суд может вынести Николаю Карпюку максимально жесткий приговор

Российский суд может вынести Николаю Карпюку максимально жесткий приговор

Незаконно судимый в РФ гражданин Украины Николай Карпюк может быть приговорен российским судом к пожизненному заключению, считает его адвокат Илья Новиков. По его словам, Карпюка судят по статье из УК РСФСР, действовавшей еще в 1994 году, когда Карпюк, якобы, совершал вменяемые ему преступления.

"Основная статья, по которой их судили, - убийство. Эта статья еще из УК РСФСР, применяется закон того времени, который действовал в 1994 году. Там формулировка до 15 лет лишения свободы или смертная казнь. В РФ смертная казнь не применяется, и остается сложным вопросом, может ли суд пересчитать смертную казнь в пожизненное лишение свободы. Мы это тоже будем обсуждать", - отметил он в комментарии для СМИ.

По словам Новикова, наибольшая вероятность успеха в данном деле – политические переговоры, а не правовые маневры.

Подобного мнения придерживается известный российский правозащитник Марк Фейгин.

"Карпюк получит пожизненное. И это является весьма существенной проблемой для дальнейшей его передачи в Украину по Конвенции", - написал он на своей странице в Twitter.

Тем временем, 19 мая Верховный суд Чечни продлил арест незаконно удерживаемых в РФ украинских граждан Николая Карпюка и Станислава Клыха. Как отмечается в судебном постановлении, суд постановил удовлетворить ходатайство прокурора и "продлить меру пресечения в отношении подсудимых Карпюка и Клыха на три месяца, то есть до 27 августа 2016 года".

В тот же день коллегия присяжных Верховного суда Чечни признала граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха виновными в ведении боевых действий против российских федеральных войск во время Чеченской войны 1994-1995 гг..

В августе 2015 года следственный комитет РФ направил в суд уголовное дело против украинцев Карпюка и Клиха. Их обвиняют в "руководстве и участии в банде, убийстве двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга".

Следствие утверждает, что Карпюк принимал участие в вооруженных конфликтах с военнослужащими РФ в конце 1994 – начале 1995 года на территории Чечни. По данным расследования, во время Первой чеченской войны Карпюк и Клых создавали в Украине группы для участия в боях за независимую Чечню.

Николая Карпюка, одного из лидеров УНСО, похитили на Черниговщине и вывезли в Россию в марте 2014 года перед съездом партии, на котором ее переименовали в "Правый сектор". Клыха задержали в августе того же года в российском городе Орел.

Оба не признают свою вину и заявляют, что были незаконно задержаны, а признание российские следователи получили от них пытками. Николай Карпюк говорил о пытках в российском СИЗО электрическим током, иглами под ногти и запретом спать круглосуточно.

Подробнее о "чеченском" деле, которое фабрикуют украинцам следственные органы РФ, а также о применяемых к ним пытках читайте в статье Анастасии Станко "Первые пленные гибридной войны" для "Зеркала недели. Украина".