UA / RU
Поддержать ZN.ua

Залужный и Милли провели телефонный разговор: обсудили ракетные обстрелы РФ и потребности Украины в ПВО

Главнокомандующий ВСУ обсудил с американским генералом ситуацию на фронте.

Из-за масштабных обстрелов энергетической и гражданской инфраструктуры со стороны российских оккупантов Украина нуждается в усилении противовоздушной обороны со стороны западных партнеров. Об этом, а также о ходе боев на фронте и будущих рисках для безопасности, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный поговорил с руководителем объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли. Детали разговора украинский военачальник сообщил в Telegram.

Он отметил, что в очередной раз поблагодарил за содействие в борьбе против агрессора самого Милли, президента США Джо Байдена и руководителя Пентагона Ллойда Остина.

“Поделился оценками ситуации на фронте и рисков безопасности, которые несут массированные ракетные удары России. Детализировал наши запросы в вооружении и технике, системах противовоздушной и противоракетной обороны. Заверил, что, несмотря на сложные условия ведения боевых действий, мы продолжаем борьбу до победы», – написал Залужный.

Читайте также: Нестандартная тактика Залужного помогла изменить ход войны: FT посвятила статью главнокомандующему ВСУ

Напомним, что вопрос усиления украинской ПВО в последние недели активно обсуждался на фоне переговоров Польши и Германии по зенитно-ракетным комплексам Patriot. Несмотря на предложение Варшавы предоставить системы на нужды ВСУ, в Германии до сих пор не приняли решение по этому поводу, ища одобрения у союзников по НАТО. В частности, в США заявили, что предоставлять Украине Patriot еще рано.