UA / RU
Поддержать ZN.ua

Заказчиков убийства Шеремета еще необходимо установить — Рябошапка

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявляет, что следствию еще предстоит установить заказчиков убийства журналиста Павла Шеремета, в настоящее время установлены только исполнители.

"Это только первый шаг, потому что установлены только те лица, которые совершили убийство... Необходимо установить и заказчиков", - сказал Рябошапка на брифинге относительно расследования убийства журналиста Павла Шеремета.

В свою очередь президент Владимир Зеленский выразил надежду, что имена заказчиков убийства журналиста Павла Шеремета будут оперативно установлены.

"Я уверен, что на этот вопрос найдется ответ уже в следующий раз, и это будет третья, последняя наша встреча по резонансному убийству Павла Шеремета", - заявил президент.

В полиции сообщили, что в исполнении убийства Павла Шеремета подозревают Яну Дугарь, Юлию Кузьменко, Андрея Антоненко и супругов Владислава и Инну Грищенко. Следствие считает, что основным мотивом убийства журналиста Павла Шеремета была дестабилизация внутренней социально-политической ситуации в стране.

Ранее стало известно, что по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета задержаны сержант Сил спецопераций, музыкант Андрей Антоненко и врач-волонтер Юлия Кузьменко. Во время задержания у них дома провели обыски.

Напомним, что журналист Павел Шеремет трагически погиб 20 июля 2016 года в результате подрыва автомобиля. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров, на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко в Киеве.

В феврале 2017 года министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что следствие установило людей, которые могли быть причастны к убийству Шеремета, а также возможных свидетелей преступления.

В августе этого года тогда еще генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что следствие располагает некой информацией о людях, которые могут быть причастными к убийству журналиста Павла Шеремета.