UA / RU
Поддержать ZN.ua

Задержанного при получении взятки СБУшника отстранили от должности

Суд удовлетворил ходатайство антикоррупционной прокуратуры и отстранил Карамушку от должности на время досудебного следствия.

Начальника Левобережного межрайонного отделения Службы безопасности в Киеве Александра Карамушку, арестованного по подозрению во взяточничестве, отстранили от должности на время досудебного следствия. Соответствующее решение принял Соломенский районный суд столицы в четверг, 10 мая, сообщает Insider.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры, которая прещдставляет государственное обвинение в суде.

Напомним, 24 апреля детективы НАБУ под задержали начальника Левобережного межрайонного отделения СБУ в Киеве Александра Карамушку при получении взятки. Посредники передали ему 47,5 тыс. долларов за непривлечение к ответственности лиц, которые могли получить вид на постоянное или временное проживание на территории Украины незаконным способом.

На следующий день суд арестовал подозреваемого с альтернативой внесения 1,2 млн гривень залога. Директор НАБУ Артем Сытник пояснил, что задержание сотрудника СБУ – это продолженеи спецоперации по выявлению коррупции в ГМС, которую в ноябре прошлого года сорвали СБУ и ГПУ.

29 ноября 2017 года Государственная миграционная служба сообщила о том, что СБУ задержала агента НАБУ при попытке подкупа заместителя председателя ГМС Дины Пимаховой, который предлагал должностному лицу 15 тысяч долларов якобы за легализацию иностранцев в Украине. Позже в НАБУ заявили о том, что Генеральная прокуратура и Служба безопасности незаконно вмешались и сорвали спецоперацию Бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе.

В ответ НАБУ опубликовало фрагменты рассекреченных аудио - и видеоматериалов, полученных во время проведения негласных следственных действий в рамках спецоперации, которые доказывают, что чиновница ГМС действительно могла быть причастной к коррупционным схемам.