UA / RU
Поддержать ZN.ua

Взрывы в Бейруте: Зеленский поручил Шмыгалю проверить меры по предотвращению ЧС техногенного характера

Премьер-министр должен лично сообщить президенту результаты проверки.

Президент Владимир Зеленский обратился к главе правительства Денису Шмыгалю о необходимости проведения проверки обращения в Украине с опасными материалами и принятия мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций, сообщила пресс-служба Офиса главы государства. Зеленский направил соответствующее письмо Шмыгалю, после взрывов в Бейруте.

«Прошу Вас срочно обеспечить проведение оценки состояния обращения с опасными и огнетушащими веществами, взрывчатыми материалами, изделиями, отходами, удобрениями, которые вследствие присущих им свойств при наличии определенных факторов и обстоятельств могут создать угрозу жизни и здоровью людей, окружающей среде, и по результатам проведенной работы принять соответствующие меры реагирования», - говорится в официальном письме.

Зеленский отметил, что важно разрабатывать и принимать необходимые нормативно-правовые акты, которые позволят реализовать неотложные меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

О результатах проверки Шмыгаль должен лично сообщить Зеленского.

Читайте также: Из Николаевского порта вывезли тысячи тонн аммиачной селитры – администрация

4 августа в городе Бейрут прогремели два взрыва. По разным данным, в результате погибли 137 человек, более 4 тысяч получили ранения.

В украинском посольстве в Ливане сообщили о том, что среди пострадавших - несколько украинцев, они получили легкие травмы.

Взрывная волна разрушила близлежащие здания и десять многоэтажных домов. В Ливане объявили траур, в самом городе на две недели ввели режим чрезвычайного положения.

По предварительной информации, причиной взрыва стало нарушение условий хранения 2750 тонн аммиачной селитры. Но США не исключают целенаправленной атаки.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль поручил проверить, как в Украине сохраняют селитру. Результаты проверки Кабмин должен получить до 15 сентября.