UA / RU
Поддержать ZN.ua

Вышедшие по "закону Савченко" преступники уже совершили 30 убийств

Полиция выступает за отмену или изменение этого закона.

Преступники, вышедшие досрочно на свободу по "закону Савченко", уже совершили 30 убийств и 25 тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, сообщил и.о. главы Национальной полиции Украины Вадим Троян.

По его словам, 1,3 тыс. из 8,7 тыс. освобожденных по этому закону уже задержаны за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

"Необходимо мыслить в масштабах не одного-двух человек, а в масштабах всей страны и поменять законодательство!", - заявил Троян по поводу так называемого "закона Савченко".

Как сообщалось, Кабинет министров намерен предложить Верховной Раде отменить или внести изменения в закон "Об усовершенствовании порядка зачисления судом предварительного заключения в срок наказания".

"Правительство выйдет в ближайшее время на то, чтобы отменить "закон Савченко" или его изменить", – заявил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире телеканла ICTV вечером в понедельник, 19 сентября.

Глава правительства пояснил позицию Кабмина ростом уровня преступности в стране.

В ноябре 2015 года Верховная Рада внесла изменения Уголовный кодекс, согласно которым предварительное заключение будут засчитывать за два года в колонии (так называемый "закон Савченко").