UA / RU
Поддержать ZN.ua

Врио мэра Харькова Терехов говорит, что памятник Жукову “стоял, стоит и будет стоять”

По закону, в Украине не может быть памятников и топонимов в честь коммунистического режима

Исполняющий обязанности мэра Харькова Игорь Терехов заявил о том, что скандальный памятник Жукову в городе, который снесли в 2019 году, “стоял, стоит и будет стоять”. Он также заявил, что проспект Жукова также продолжит носить имя “великого маршала победы”.

“Я хочу, чтобы все харьковчане знали, что в городе Харькове стоял, стоит и будет стоять памятник Георгию Жукову, проспект продолжит носить имя великого маршала победы и харьковчане будут отмечать этот святой праздник именно 9 мая", - цитирует Терехова сайт Харьковской горрады.

Отметим, Жуков занимал руководящие должности в высших органах власти и управления СССР, поэтому для памятников и топонимов в его честь не может быть исключений из закона о декоммунизации – они относятся к символам коммунистического режима.

Детальнее о том, то удалось сделать Игорю Терехову и его команде для харьковчан за 100 дней, читайте в спецпроекте ZN.UA и “Чесно” “100 дней и.о. мэра. Харьков”.

Харьков перешел во временное управление бывшей "правой руки" Кернеса – Игоря Терехова и под патронат главы МВД Арсена Авакова. Консультации, которые переросли в договоренности о переформатировании власти в регионе, велись с осени, когда тяжело болен мэр уже не был самостоятельным субъектом политики и стал ее объектом. Подробнее читайте в материале Сергея Жукова "Король умер. Да здравствует...?" В ZN.UA.