UA / RU
Поддержать ZN.ua

Воины ООС получили премию за соблюдение перемирия в Донбассе

За четыре месяца военным выплатили около полумиллиарда гривень.

Минобороны выплатило военным, участникам ООС, около полумиллиарда гривень премии с 27 июля за соблюдение перемирия, сообщает РБК-Украина.

Согласно приказу министра обороны Андрея Тарана №340 от 18 сентября 2020 года, премии воинам выплачиваются за успешные действия на линии соприкосновения и за сохранение жизни и здоровья бойцов.

В частности, вознаграждение в размере 17 тысяч гривень предусмотрено за непосредственное участие в боевых действиях, разведку в тылу врага, отражение атаки противника или захват его техники. Награда увеличивается, если задание военными было успешно выполнено в составе подразделения.

Отдельно выплачиваются премии за захват корабля врага – до 243 600 гривень, самолета - 121 800, танка - 48 720 гривен, беспилотника - 36 540 гривень.

Кроме того, предусмотрены премии за сохранение жизни и здоровья бойцов в зоне ООС. Командующий Объединенных сил за такие действия может получить дополнительно 18 тысяч гривень в месяц, а, например, командир взвода - 7 тысяч гривень.

Однако это вознаграждение для командиров существенно снижается, если установлены случаи нарушений со стороны их подчиненных. К таким нарушениям, кроме суицидов и несоблюдения гигиены, относится открытие огня военными без приказа командира и без военной необходимости. Военнослужащим, которые допустили такие нарушения, вознаграждение не выплачивается вообще.

Всего с начала перемирия, то есть с 27 июля по 1 декабря, военным за "правильные" действия выплачено вознаграждения на сумму 510,9 млн гривен.

Кому именно и за какие конкретно действия выплачено вознаграждение, Минобороны не указало.

Напомним, с 00:01 понедельника, 27 июля, в районе проведения операции Объединенных сил начало действовать полное и всеобъемлющее прекращение огня, согласованное участниками Трехсторонней контактной группы 22 июля.

Ранее Министерство обороны издало приказ, согласно которому военных в Донбассе должны штрафовать за ведение ответного огня без приказа командира для соблюдения перемирия. По информации журналиста Юрия Бутусова, приказ № 330 министра обороны Андрея Тарана от 16 сентября вызвал крайнее возмущение украинских воинов.

Согласно приказу для военнослужащих ввели дополнительную премию "за создание безопасных условий выполнения боевых задач и сохранения жизни и здоровья во время участия в мероприятиях по обеспечению национальной безопасности и обороны".

Вместе с тем, этим же приказом устанавливаются нарушения, при допущении которых командиров лишают части премии. К таким нарушениям, в том числе, относится "открытие огня (в том числе в ответ) без приказа соответствующего командира (начальника), кроме случаев военной необходимости".