UA / RU
Поддержать ZN.ua

Военное положение: могут ли мобилизовать человека, имеющего родственника с инвалидностью

Некоторые категории граждан не подлежат мобилизации.

В результате войны, которую развязала Россия, в Украине объявлена всеобщая мобилизация, во время которой военнообязанные получают повестки. Однако украинским законодательством предусмотрены определенные категории граждан, которые не могут быть мобилизованы.

Читайте также: Мобилизация в Украине: когда должна происходить ротация

Адвокат Богдан Пересада рассказал, касается ли это военнообязанных, имеющих члена семьи с инвалидностью. Он отметил, что согласно абзацу одиннадцатого части первой статьи 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», призыву не подлежат военнообязанные: имеющие жену (мужа) из числа лиц с инвалидностью и/или одного из своих родителей или родителей супруги (супруга) из числа лиц с инвалидностью I либо II группы.

Но такие лица могут быть мобилизованы по их согласию, но только по месту жительства.

Чтобы подтвердить это право, нужно предоставить соответствующие документы:

Военнообязанный может написать в военкомат письмо (заявление) о том, что он не подлежит мобилизации, указав соответствующие обстоятельства и добавив документы в их подтверждение. Конкретные требования к документам (копии или оригиналы) нигде не указаны.

Можно предварительно отправить нотариально заверенные копии документов ценным письмом с описанием вложения, а затем прийти в военкомат лично, взяв с собой оригиналы вышеупомянутых документов.

Многие мужчины добровольно встали на защиту Украины. Раньше мы писали, как добровольцам получить статус участника боевых действий.