UA / RU
Поддержать ZN.ua

Виктор и Елена Пинчук запускают национальную сеть центров реабилитации военных

Источником финансирования программы станут средства, полученные от продажи скульптуры Кунса.

На финансирование проекта направят деньги от продажи скульптуры Кунса

На финансирование проекта направят деньги от продажи скульптуры Кунса

Виктор и Елена Пинчук начинают национальный проект RECOVERY, цель которого – реабилитация, помощь в протезировании и лечении тяжелораненых во время войны. В июне этого года супруги выставили на аукцион Christie’s скульптуру Джеффа Кунса "Обезьяна из воздушных шаров (пурпурного цвета)", которая была продана за $11,5 млн. Все средства, вырученные от продажи, будут направлены на гуманитарную помощь Украине и станут источником финансирования проекта.

RECOVERY сфокусируется на следующих направлениях:

Читайте также: Клуб УПЛ взял на себя лечение защитника "Азовстали"

На первом этапе планируется создание шести центров на базе медицинских учреждений в Винницкой, Днепропетровской, Киевской, Львовской и Одесской областях. Центры будут рассчитаны на 150 мест и оснащены современными аппаратами физиотерапии и оборудованием для физической реабилитации.

По направлению реабилитация в партнерских частных медицинских клиниках проекта RECOVERY, семь военнослужащих уже проходят программы лечения и реабилитации в клиниках «Обериг» и RMED. Уже в октябре двое военных будут отправлены на сложное протезирование в Польшу.

«Проект RECOVERY – это очень важная для нас возможность хотя бы частично выразить благодарность нашим Героям и Героиням, которые в войне против рашистов за независимость, свободу и будущее Украины и всего мира были тяжело ранены. Наш долг – помочь им вернуться к полноценной жизни. Желаю им восстановиться как можно скорее. Они – лучшие, мы гордимся ими и безгранично благодарны им», – сказал Виктор Пинчук.

«Война забирает тысячи жизней – как гражданских украинцев и украинок, так и, прежде всего, военных. Еще больше наших воинов получают тяжелые травмы и ранения. Такую цену они платят, защищая каждого из нас, наши жизни, нашу страну, нашу свободу. В проект RECOVERY мы привлекаем опыт современной медицины и современнейшие реабилитационные технологии, поэтому я верю и надеюсь, что наши Герои та Героини как можно скорее вернутся к нормальной жизни», – добавила Елена Пинчук.