UA / RU
Поддержать ZN.ua

Верховный Суд отказал Логвинскому в закрытии дела «Золотого мандарина» на 54 млн грн

Правда, на фигуранта дела Логвинского распространяется пожизненный иммунитет из-за жены-судьи ЕСПЧ.

Верховный Суд отказал экс-депутату восьмого созыва Верховной Рады Георгию Логвинскому в закрытии дела «Золотого мандарина», сообщили в «Центре противодействия коррупции». Речь идет о деле по выплате из госбюджета 54 млн грн указанной компании.

«Бывший народный депутат Георгий Логвинский потерпел поражение в своей попытке похоронить через Верховный суд дело «Золотого мандарина» с убытками в 54 млн гривень. Его жена является судьей Европейского суда по правам человека. В институтции объяснили, что Логвинский как ее ближайший родственник имеет иммунитет. Соответственно, его нельзя даже расследовать без разрешения ЕСПЧ. Экс-депутат пытался с помощью манипуляций с разъяснением ЕСПЧ защитить других подозреваемых», - отметили в ЦПК.

В прошлом году Европейский суд по правам человека отказался снимать иммунитет с Логвинского. Иммунитет, который распространяется на него через жену Анну Юдковскую, действует пожизненно.

В частности Национальное антикоррупционное бюро обратилось в ЕСПЧ в марте 2020 года и попросил выяснить, есть ли у экс-депутата иммунитет. И если да - то снять его. НАБУ предоставило судьям материалы о схеме, когда государство в рамках мирового соглашения заплатило компании «Золотой мандарин ойл» более 54 млн гривень. Эта компания судилась с Украиной в ЕСПЧ.

Однако в Европейском суде по правам человека решили, что анализировать обстоятельства дела не стоит, ведь суд имеет основания не доверять НАБУ. Юдковская и секретарь ЕСПЧ предоставили «достаточно данных» о «неприемлемых действиях» украинских правоохранителей.

Читайте также: Зеленский лишил Арьева, Герасимова и Логвинского ранга посла

В 2013 году компания «Золотой мандарин ойл» по указанию адвоката Георгия Логвинского направила в ЕСПЧ заявление о взыскании из бюджета 54 млн гривень в качестве невыплаченного долга со стороны ПАО «Киевэнерго» за услуги по хранению мазута.

НАБУ установило, что компания, имела на руках решение в свою пользу, вынесенное Хозяйственным судом Киева 2009 года. Несмотря на это она не обратилась в исполнительную службу и не сообщила об этом факте ЕСПЧ. За пол года до обращения компания «Киевэнерго» уступила право требования в пользу еще одного частного предприятия бывшего депутата, о чем истцу было отказано.

ЕСПЧ встал на сторону «Золотого мандарина», и в 2015 году уполномоченный по делам суда подписал декларацию о мирном урегулировании спора и выплате компании более 54 млн грн из госбюджета. В феврале 2016 Министерство юстиции Украины перечислило указанную сумму. То есть, фактически долг вместо частной компании оплатило государство.

Участниками схемы НАБУ называло бывшего правительственного уполномоченного по делам ЕСПЧ Бориса Бабина, бывшего первого замминистра юстиции Наталью Бернацкую, бенефициара частной компании и экс-депутата Георгия Логвинского и еще трех приближенных к нему людей.