UA / RU
Поддержать ZN.ua

ВАКС приговорил к более 3 годам судью-взяточника из Днепра

Пока решение суда не вступит в законную силу, судья Октябрьского райсуда Днепра будет находиться под стражей.

Высший антикоррупционный суд приговорил к более 3 годам тюрьмы судью Октябрьского райсуда Днепра, сообщили в "Центре противодействия коррупции". Судью обвиняют во взяточничестве на сумму 10 тысяч долларов.

"Высший антикоррупционный суд объявил очередной приговор. Судью Октябрьского райсуда Днепра приговорили к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. Ему также будет запрещено занимать должности в судах, правоохранительных органах, адвокатуре в течение 3 лет", - говорится в сообщении.

По данным НАБУ и САП, судья получил 10 тысяч долларов взятки. Он требовал деньги за влияние на местных полицейских, чтобы те не привлекали к ответственности определенного человека.

У осужденного есть 30 дней, чтобы обжаловать приговор. Пока решение ВАКС не вступило в законную силу, судью отправили под стражу.

Читайте также: ВАКС приостановил производство по избранию меры пресечения судье Вовку

Ранее сообщалось о том, что ВАКС назначил наказание судьи Раховского районного суда Закарпатской области в виде шести лет лишения свободы. Также суд лишил его права занимать должности судьи в течение 3 лет и постановил конфисковать имущество.

Правоохранители доказали причастность указанного судьи к получению в сентябре 2018 года 400 долларов и в марте 2019 года 10 млн грн взятки.