UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Украине нет ни одной просроченной вакцины — Ляшко

За сроком годности вакцин установлен контроль

В Украине сейчас нет ни одной вакцины, срок годности которой истек. Все вакцины, кроме китайской Coronavac, имеют срок годности до шести месяцев. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью министра здравоохранения Виктора Ляшко в эфире одного из телеканалов.

По его словам, за сроком годности установлен контроль, и любая просроченная вакцина будет отозвана и утилизирована по всем установленным требованиям.

«У нас никакой вакцины, которая просроченная, не используется. Есть система Фармаконадзора, которая отслеживает. Сейчас вакцины, кроме CoronaVac, имеют срок годности до 6 месяцев. Мы внимательно следим за этим и ни одна вакцина, которую используют до истечения срока годности, не будет в обращении, она будет отозвана и будет утилизирована установленным требованиям», — заявил Ляшко.

Читайте также: В Израиле планируют утилизировать 80 тысяч доз вакцин Pfizer из-за истечения срока годности

Ранее эксперты Киевской школы экономики (KSE) заявили, что в Украине остаются около 3 млн доз вакцины AstraZeneca, срок годности которой истекает в октябре и конце ноября. При нынешних темпах вакцинации весь запас могут не успеть использовать в срок.