UA / RU
Поддержать ZN.ua

В СНБО согласовали модель реформирования и аудита "Укроборонпрома"

Судьбу "Укроборонпрома" обсудили представители концерна, СНБО и правительства США.

В Совете национальной безопасности и обороны состоялось координационное совещания по вопросам реформирования военно-промышленного комплекса с участием руководства госконцерна "Укроборонпром", членов СНБО и представителей американского правительства. Участники совещания определились с моделью реформирования "Укроборонпрома" и согласовали проведение всестороннего аудита концерна, сообщает пресс-центр СНБО.

"По итогам совещания было принято решение о государственном органе, который должен выполнять функцию акционера ГК "Укроборонпром", о структуре и принципах формирования и работы наблюдательного совета, построения маркетинговой стратегии и системы продаж в ГК "Укроборонпром". Кроме того, участники совещания достигли согласия по вопросу проведения всестороннего аудита концерна", - говорится в сообщении, распространенном вечером в пятницу, 9 августа.

Секретарь СНБО Александр Данилюк выразил уверенность, что "Укроборонпром" должен стать примером эффективной системы управления государственной компанией.

"Учитывая специфику, это должен быть бизнес с четкой основной миссией - обеспечение украинских военных всем необходимым", - добавил он.

В совещании принимали участие члены набсовета "Укроборонпрома", гендиректор концерна Павел Букин, советники секретаря и сотрудники аппарата СНБО. Правительство США представляли старший советник по вопросам военно-промышленного комплекса Украины Дональд Винтер, временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор, сотрудники американского посольства и оборонных ведомств.

Как сообщалось, 26 сентября "Укроборонпром" намерен провести аукцион на предоставление услуг независимого аудита с привлечением международных экспертов в рамках объявленного 22 июля тендера на ожидаемую сумму 32,5 млн грн. Конечный срок подачи тендерных предложений – 21 августа, окончательный срок аудита – 10 апреля 2021 года. По данным источников, в числе претендентов на предоставление услуг международного финаудита "Укроборонпрома", известные международные Ernst & Young, Baker Tilly и Grant Thornton.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе заседания СНБО 6 марта указал на необходимость проведения независимого международного аудита "Укроборонопрома" и введения в состав набсовета госконцерна специалистов из государств НАТО. По инициативе президента СНБО поручил Кабмину разрабоать реформу управления ОПК, в частности, проработать возможность создания нового органа исполнительной власти для реализации государственной политики в этой сфере и управления государственными предприятиями ОПК.

Порошенко озвучил эти инициативы на фоне публикации журналистского расследования о масштабной коррупции в "Укроборонпроме" и заявления после США Мари Йованович о необходимости независимого аудита госконцерна.

Зеркало недели. Украина" неоднократно публиковало материалы о коррупции и масштабных злоупотреблениях в оборонном секторе. Подробнее читайте в материале ZN.UA "Преступные схемы в оборонпроме: почему расследование Bihus.Info не может быть фейковым" и статье Дмитрия Менделеева "Мародеры страны отрубленных рук" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".