UA / RU
Поддержать ZN.ua

В штабе назвали наиболее горячие участки зоны ООС

В минувшие сутки в результате боевых действий погиб один украинский военный, еще двое бойцов получили ранения. Сегодня потерь нет.

Украинские военные дали отпор боевикам на всех направлениях зоны ООС

Украинские военные дали отпор боевикам на всех направлениях зоны ООС

Российско-террористические войска в течение минувших суток, 15 мая, 45 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе. Несмотря на ранее достигнутые договоренности о прекращении огня, обстрелы боевиками позиций бойцов Операции Объединенных сил не прекращаются. Боевые действия на линии соприкосновения активизировались после 16:00 и велись на всех направлениях, ситуация на востоке Украины оставалась сложной.

В частности, в минувшие сутки террористы 17 раз открывали огонь из тяжелого вооружения. Сегодня боевики применяли для обстрелов только стрелковое оружие, интенсивность боевых действий уменьшилась. Подразделения Объединенных сил вели активную оборону и давали адекватный ответ на вражеские обстрелы.

На луганском направлении наиболее напряженной обстановка оставалась вблизи Троицкого и Новозвановки.

На донецком направлении активные боевые действия велись в районах Травневого, Зайцево, Железного, Верхнеторецкого и Песок.

На мариупольском направлении бойцы Вооруженных сил Украины дали адекватный ответ на вражеские обстрелы неподалеку от Талаковки и Широкино.

Кроме того, оккупанты в минувшие сутки, около 6:00 утра, накрыли минометным огнем калибра 82 мм дома мирных жителей Новгородского (Донецкая область).

По данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, в результате боевых действий в Донбассе террористы потеряли двух человека убитыми и трех – ранеными.

Напомним, 30 апреля, президент Петр Порошенко объявил об официальном завершении антитеррористической операции на востоке Украины и начале Операции объединенных сил. 16 марта президент назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил.

С началом ООС на территории Донбасса начинает действовать особый порядок допуска граждан.

26 марта участники Трехсторонней контактной группы согласовали бессрочное прекращение огня в Донбассе с 00:01 пятницы 30 марта. "Пасхальное перемирие" стало 14-м с начала войны на востоке Украины. Все перемирия, которые предшествовали ему, также систематически нарушались боевиками.

Подробнее о перспективах деоккупации/реинтеграции Донбасса читайте в материале Александра Пунтуса "Воевать по-новому" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".