UA / RU
Поддержать ZN.ua

В штабе АТО показали последствия обстрела Луганского артиллерией оккупантов

Боевики накрыли жилые кварталы огнем из ствольной и реактивной артиллерии и тяжелых минометов.

© Facebook/Прес-центр штабу АТО
© Facebook/Прес-центр штабу АТО
© Facebook/Прес-центр штабу АТО
© Facebook/Прес-центр штабу АТО
© Facebook/Прес-центр штабу АТО

Боевики российско-оккупационных формирований обстреляли из артиллерии населенные пункты Луганское и Новолуганское на Светлодарской дуге. Во вторник, 24 апреля, оккупанты нанесли серию ударов по жилым кварталам из 122-мм ствольной артиллерии и минометов калибра 122 и 82 миллиметра, выпустив более 140 снарядов и мин. Бойцы Вооруженных сил Украины открывали ответный огонь, чтобы подавить огневые точки противника, сообщает пресс-центр штаба АТО.

В среду противник возобновил обстрелы, накрыв Новолуганское огнем из реактивным систем залпового огня, 152-мм гаубиц и 120-мм минометов.

"Противник намеренно осуществляет обстрелы гражданских зданий и объектов критической инфраструктуры в этом районе. Сейчас достоверно известно о повреждении жилых домов в Луганском. Также здесь частично нарушено энергоснабжение. В районе Новолуганского поврежден газопровод", - сказано в сообщении.

На место обстрела прибыли офицеры украинской стороны СЦКК для фиксации его последствий, а также для содействия местным властям в ликвидации разрушений.

"Ситуация в районе Светлодарской дуги контролируется подразделениями Вооруженных сил Украины. Силы АТО придерживаются Минских договоренностей по всей линии разграничения", - заверили в штабе.

Напомним, что Трехсторонняя контактная группа в Минске согласовала введение режима полного и безоговорочного прекращения огня – с 30 марта. В первый день "пасхального перемирия" противник нарушил его 16 раз. В результате вражеских обстрелов погиб украинский военнослужащий, трое – получили ранения.

Предыдущее перемирие было объявлено 5 марта. Российские террористы нарушили его через час после начала.

16 марта президент Украины Петр Порошенко назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил.

20 февраля Порошенко подписал закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".

О положениях нового закона о деоккупации/реинтеграции Донбасса читайте в материале Александра Пунтуса "Воевать по-новому" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".