UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Ривне на заводе по производству азотной кислоты произошла чрезвычайная ситуация

Из-за разгерметизации паропровода произошел выброс небольшого количества нитрозных газов, они неопасны для человека.

На ЧАО «Ривнеазот» во вторник, 20 июля, произошла чрезвычайная ситуация: разгерметизация трубопровода в цеху по производству азотной кислоты. Авария не угрожает людям, горожан просят не паниковать и не распространять непроверенную информацию.

«В результате чрезвычайной ситуации произошел разовый выброс нитрозных газов в незначительном количестве на территории завода. Последствия ЧС уже ликвидировали, жертв и пострадавших нет», - заявили в пресс-служба предприятия.

Глава Ривненской ОГА Виталий Коваль заявил: сотрудникам предприятия удалось справиться с чрезвычайной ситуацией самостоятельно, пострадавших нет.

«Друзья! На ЗАО «Ривнеазот» произошла аварийная остановка агрегата цеха азотной кислоты. Пострадавших нет. Ситуация локализована силами сотрудников предприятия. Оценкой угроз занимается экологическая инспекция», - написал он в Facebook.

На предприятии сообщили о том, что показатели качества воздуха - в пределах допустимых норм, и завод уже работает в штатном режиме.

«У них произошла аварийная остановка агрегата для производства азотной кислоты. Взрыва не было, пострадавших нет. Мы сообщили экоинспекции для того, чтобы они взяли пробы воздуха», - сообщил в комментарии AP news начальник отдела коммуникаций ГСЧС Ривненской области Дмитрий Мельник.

Поскольку нитрозные газы не представляют опасности для человека, потребности в использовании респираторов и других средств защиты нет.

Читайте также: Снижение выбросов парниковых газов к 2030 году на 65% блокируется большим бизнесом

Уровень промышленного загрязнения атмосферного воздуха токсичными веществами в Украине самый высокий в Европе, даже несмотря на то, что учет выбросов несовершенен, и этими данными часто манипулируют. Зачем нужна современная система мониторинга выбросов в атмосферу, читайте в статье Олега Савицкого «Увидеть то, что нас отравляет» в ZN.UA.