UA / RU
Поддержать ZN.ua

В России заявили об удовлетворении просьбы СПЧ по посещению Сенцова

Сегодня 93-ий день голодовки Олега Сенцова.

Разрешение на посещение колонии, где содержится Сенцов, было выдано 14 августа.

Разрешение на посещение колонии, где содержится Сенцов, было выдано 14 августа.

Федеральная служба исполнения наказаний Российской Федерации по просьбе Суда по правам человека разрешил правозащитнице Зое Световой посетить колонию строго режима в Лабытнанги, где содержится украинский режиссер Олег Сенцов, которого незаконно приговорили к 20 годам лишения свободы. Об этом на своей странице в Twitter сообщил глава Совета по правам человека в России Михаил Федотов.

"СПЧ попросил ФСИН разрешить Зое Световой посетить ИК-8 УФСИН по ЯНАО в Лабытнанги. Разрешение ФСИН получено только что", - написал Федотов.

Ранее уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова попросила Кремль срочно доложить президенту РФ Владимиру Путину о состоянии украинского политзаключенного Олега Сенцова. Он объявил голодовку 14 мая, требуя освобождения всех украинских политзаключенных в РФ и оккупированном Крыму. По словам адвоката, состояние Сенцова значительно ухудшилось и 9 августа у него произошел третий кризис.

Министерство иностранных дел Украины и Государственный департамент США потребовали от России освободить Сенцова и других политзаключенных.

Кроме того, 14 июня Европейский парламент принял резолюцию о масштабных нарушениях прав человека и преследовании украинских граждан в России и аннексированном Крыму, а также потребовал, чтобы российские власти "незамедлительно и безоговорочно" освободили Олега Сенцова и других незаконно задержанных граждан Украины.

Олега Сенцова вместе с Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в оккупированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима. Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Оба вину не признали.