UA / RU
Поддержать ZN.ua

В ОБСЕ определили, откуда велся обстрел остановки в Донецке

Согласно заключению мониторинговой миссии, это был либо минометный, либо артиллерийский снаряд

Все пострадавшие были среднего возраста или пожилые люди

Все пострадавшие были среднего возраста или пожилые люди

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ (СММ) опубликовала отчет о результатах осмотра и анализа обстрела троллейбуса в Донецке.

"СММ наблюдала два кратера. Один из них, расположенный в 8 м северо-восточнее троллейбуса, имеет глубину 5 см и диаметр 1,5 м. Второй, в 150 м к юго-востоку от троллейбуса, имеет глубину 15 см и диаметр 1,8 м. В 11:00 СММ провела анализ обоих кратеров и определили, что попадания, которые образовали два кратера, были осуществлены из северо-западного направления. СММ также установила, что использовались, скорее всего, или минометы, или артиллерийское орудие", - говорится в отчете, распространенном пресс-службой ОБСЕ.

В отчете сказано, что члены миссии обнаружили на месте трагедии семь трупов.

"По прибытии на место… СММ увидела троллейбус, изрешеченный шрапнелью, и сгоревший автомобиль в 20 метрах от него, также пораженный шрапнелью. Все окна в троллейбусе были разбиты, шины пробиты. СММ зафиксировала семь трупов – трех женщин, трех мужчин и одно лицо, пол которого установить не удалось. Три тела находились в автобусе, три – в непосредственной близости от троллейбуса, на расстоянии примерно 25 м, и одно тело - в сгоревшей машине", - сказано в сообщении.

В говорится, что миссия связалась с представителем Донецкого городского морга, который сообщил, что в морг поступили восемь тел, связанных с инцидентом на улице Куприна.

Согласно информации, в Донецкой областной травматологической больнице находятся 13 человек с травмами, полученными в результате инцидента. По словам врачей, "все пострадавшие получили серьезные травмы, и всем им требовались операции". Врачи также отметили, что все пострадавшие были среднего возраста или пожилые люди.

Ранее Генеральный прокурор Украины Виталия Ярема заявлял, что в результате обстрела боевиками троллейбуса в Донецке погибли 7 и ранены еще 9 человек.

По делу об обстреле остановки в Донецке открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины ("террористический акт"). Ход расследования находится на личном контроле прокурора Донецкой области.

В прокуратуре также заявили, что обстрел велся из миномета, расположенного в жилом районе города, подконтрольном террористам. Премьер Украины Арсений Яценюк обвинил в случившемся террористов и РФ.