UA / RU
Поддержать ZN.ua

В ночь с субботы на воскресенье должно начаться перемирие в Донбассе

Наиболее опасная ситуация в плане выполнения первого пункта минских соглашений о прекращении огня сохраняется в районе Дебальцево.

12 февраля в Минске по итогам переговоров лидеров стран "нормандской четверки" представители контактной группы подписали документ "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений".

Первым пунктом документа предусмотрено "незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение начиная с 00 ч. 00 мин. (киевское время) 15 февраля 2015 года".

‎Второй пункт документа предусматривает: "отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более, зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО "Торнадо-С", "Ураган", "Смерч" и тактических ракетных систем "Точка" ("Точка У"):

- для украинских войск: от фактической линии соприкосновения;

- для вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины: от линии соприкосновения согласно Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 г. Отвод вышеперечисленных тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней"

Процессу отвода техники должна содействовать ОБСЕ при поддержке Трехсторонней Контактной группы.

Читайте также: МИД РФ засомневался в реализации договоренностей "нормандской четверки"

Еще в процессе договоренностей стали возникать опасения в реальной возможности прекращения огня, прежде всего из-за ситуации в районе Дебальцево. СМИ писали, что сама отсрочка перемирия на три дня связана с желанием России взять Дебальцево в окружение.

Уже 13 февраля Россия фактически отказалась от ответственности за выполнение минских соглашений. По словам, пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия не может "выполнять" минские договоренности, она всего лишь "гарант".

Лидеры G7 и ЕС в свою очередь выразили обеспокоенность в связи с обострением ситуации в районе Дебальцево, где активизировались действия сепаратистов при поддержке России.

В распространенном заявлении G7 лидеры заявили о готовности применить соответствующие меры против тех, кто не будет выполнять новые минские договоренности.

Президент Украины Петр Порошенко пообещал в случае срыва перемирия созвать Европейский совет и ввести военное положение в Украине.

Лидеры боевиков заявили сегодня, что минские договоренности не обязывают их прекращать огонь в районе Дебальцево.

"Мы прекратили огонь на всей территории "ДНР", исключая внутренние районы - Дебальцево. В минских соглашениях о Дебальцево нет ни слова", - заявил Захарченко.