UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Московской духовной академии РПЦ заявили о запрете въезда в Украину ее ректору

По словам самого Амвросия, официальной причиной стала "невозможность подтвердить цель пребывания на территории Украины".

Ректору Московской духовной академии Русской православной церкви (РПЦ) архиепископу Верейскому Амвросию (Ермакову) запретили въезд в Украину, сообщил в своем Telegram-канале глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Владимир Легойда. Позже запрет подтвердил сам ректор МДА.

"Сегодня в Киеве на паспортном контроле не пустили на Украину. Владыка прилетел на актовый день Киевской духовной академии (высшее богословское учебное заведение УПЦ Московского патриархата - ред.), который теперь пройдет без него", - написал Легойда.

В свою очередь архиепископ Амвросий сообщил о том, что прилетел в Киев для участия в богослужениях дня памяти преподобного Нестора Летописца, но был задержан в аэропорту "Жуляны".

"Меня задержали на пропускном пункте аэропорта "Киев" (Жуляны), провели в отделении пограничной службы собеседование и отказали во въезде на территорию Украины", - пишет он в своем Telegram-канале.

При этом причину отказа во въезде в Украину Амвросий называет "надуманной".

"В бумаге, выданной мне пограничниками, официально указана откровенно надуманная причина: "не може пiдтвердити мету запланованного перебування на території України". Конечно, у меня было с собой приглашение от ректора КДА епископа Сильвестра, и мое проживание планировалось вместе с другими гостями в гостинице Киево-Печерской Лавры", - добавляет Амвросий.

По его словам, сотрудники Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) якобы отказались комментировать причину отказа во въезде и после соответствующего разъяснения. Официальных комментариев ГПСУ в настоящее время нет.

В контексте запрета на въезд в Украину священнослужитель возмутился сравнением священников РПЦ с агентами российских спецслужб.

Он также упомянул заявления президента Украины Петра Порошенко, характеризующих их как элемент гибридной агрессии РФ, и Вселенского патриарха Варфоломея, призывающего РПЦ не уходить в раскол и признать автокефалию Единой поместной церкви Украины.

"Сегодня Петр Порошенко заявил, что священникам Русской православной церкви "нечего делать" в Украине, призвав их покинуть страну… Для меня вся эта ситуация - иллюстрация "любви", о которой так много говорит в последнее время Патриарх Варфоломей, ставя ее в противовес действиям "северных братьев", то есть, священнослужителей Русской православной церкви", - заявил он.

Как сообщалось, 11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской поместной церкви. На Фанаре заявили о том, что процесс предоставления Томоса будет продолжаться. Синод также признал недействительными анафемы, которые РПЦ наложила на патриарха УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария.

В ответ Русская православная церковь 15 октября официально объявила о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. И составила список храмов в Турции и Греции, которые не должны посещать туристы из РФ.

В Константинополе сообщили о том, что продолжат состоять в общении с РПЦ и "продолжат поминать ее в порядке, установленном в диптихе".

Подробнее о предоставлении Томоса украинской церкви читайте в статье Екатерины Щеткиной "Томос: все гарантии, кроме украинской…" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".