UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Минобороны объяснили, что грозит тем, кто не прошел ВВК до 5 июня

Только 7% повторно признали непригодными к службе.

Министерство обороны Украины не намерено продлевать срок повторного прохождения военно-врачебной комиссии для военнообязанных, которые имеют статус ограниченно годных к военной службе. Крайний срок остается неизменным - 5 июня. Те, кто не успеет пройти комиссию до этого времени, будут считаться нарушившими правила воинского учета в особый период.

Об этом заявил спикер Минобороны Дмитрий Лазуткин в эфире "Радио Свобода".

"Насколько мне известно, пока речь не идет о продлении этого срока", ‒ сообщил Лазуткин.

Читайте также: Военное положение: учитывают ли на ВВК заключения частных врачей

Все военнообязанные, которые не пройдут ВВК, подпадают под действие статьи 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которая предусматривает ответственность за несоблюдение правил воинского учета.

В то же время, Лазуткин заверил, что те, кто уже начал процедуру прохождения медицинской комиссии, смогут завершить ее без негативных последствий. Им будет предоставлена возможность получить новый статус в соответствии с выводами врачей.

"Люди, которые начали уже этот процесс, смогут пройти военно-врачебную комиссию и получить свой новый статус. Это не критично. Все с пониманием относятся к ситуации", ‒ отметил представитель оборонного ведомства.

Читайте также: Минобороны изменило процедуру ВВК. Изменения касаются документации

В то же время, юристка Украинского ветеранского фонда Виктория Лавренюк в комментарии "Радио Свобода" отметила, что административная ответственность предусмотрена только для тех, кто умышленно уклоняется от прохождения ВВК.

"Сейчас все, кто находится на воинском учете и имеют отметку "ограниченно годный", должны до 5 июня пройти повторную ВВК. И, соответственно, на основе нового заключения им будет или изменена категория, или сохранена действующая. В случае, если человек не пройдет ВВК, и это будет сознательное уклонение, возможно применение административной ответственности", ‒ пояснила она.

По словам Лавренюк, те, кто не имеют объективной возможности пройти ВВК к установленному сроку (например, из-за пребывания за границей или серьезного состояния здоровья), не должны автоматически считаться нарушителями. В каждом случае обстоятельства должны рассматриваться индивидуально.

Читайте также: Военное положение: что делать, если ТЦК действуют незаконно

Согласно обновленному законодательству, категория "ограниченно годный" больше не является основанием для освобождения от мобилизации. Все, кто имеют соответствующую запись в военно-учетных документах, должны пройти новую медкомиссию, которая определит пригодность к службе на условиях военного положения.

По информации Минобороны, по состоянию на начало июня примерно 7% людей, которые прошли повторную ВВК, признаны полностью непригодными к военной службе. Остальные получили обновленные выводы о степени годности, которые позволяют уточнить их категорию для дальнейшего воинского учета или мобилизации.

Лазуткин также отметил проблему сознательного уклонения от прохождения комиссии. По его словам, существует "большое количество людей, которые в принципе не изъявили желания проходить ВВК и решили оставаться в серой зоне".

Ранее мы рассказывали, сколько времени делается бронь от мобилизации.