UA / RU
Поддержать ZN.ua

В МИД Украины осудили запуск баллистической ракеты Северной Кореей

В министерстве назвали запуск ракеты дерзким нарушением международного права.

Украина осудила запуск баллистической ракеты КНДР

Украина осудила запуск баллистической ракеты КНДР

Министерство иностранных дел Украины осуждает второй за последний месяц запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-14" Северной Кореей, сообщает пресс-служба министерства.

"Этот запуск является очередным дерзким нарушением международного права и соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН по северокорейской ракетной программе", - говорится в сообщении.

Сообщается, что Украина присоединяется ко всем тем странам, которые выступили в пользу применения дополнительных санкций, чтобы вернуть КНДР в международное правовое поле.

Читайте также: Россия и Китай несут "особую отвественность" за угрозы со стороны КНДР – Госдеп США

Напомним, в пятницу, 28 июля, Северная Корея провела второй за месяц запуск межконтинентальной баллистической ракеты, которая пролетела тысячу километров и упала в Японском море, сообщили в Пентагоне.

США, Южная Корея и Япония инициировали экстренное заседание Совета Безопасности ООН, а также призвали к коллективным мерам по обузданию ядерных амбиций и угроз со стороны Пхеньяна. Эту позицию поддержали Франция и Британия.