UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Киеве простились с первым космонавтом независимой Украины Леонидом Каденюком

Проститься с Каденюком в клуб Кабинета министров пришли политики, чиновники и военные, а также много неравнодушных украинцев.

В Киеве прошла церемония прощания с первым космонавтом в истории независимой Украины Леонидом Каденюком, который скоропостижно скончался 31 января, передает УНИАН.

Проститься с Каденюком пришли экс-президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко, экс-председатель Верховной Рады Александр Мороз, а также действующие первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, первый вице-премьер Степан Кубив, вице-премьеры Вячеслав Кириленко и Павел Розенко, городской голова Киева Виталий Кличко, нынешние и бывшие министры, народные депутаты, десятки военнослужащих Вооруженных сил Украины и много простых людей.

С прощальным словом выступил председатель Государственного космического агентства Украины Павел Дегтяренко. После многолюдной церемонии прощания, космонавт был похоронен на Байковом кладбище в Киеве.

Летчик-испытатель Леонид Каденюк совершил космический полет на американском шаттле "Колумбия" в период с 19 ноября по 5 декабря 1997 года и до сих пор остается единственным космонавтом независимой Украины.