UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Херсоне уровень воды поднялся на два метра — глава ОВА

Этот предел может повыситься еще на метр.

Глава Херсонской ОВА Александр Прокудин заявил, что в Херсоне уровень воды из-за подрыва оккупантами Каховской ГЭС уже поднялся на два метра, информирует  херсонское СМИ.

"Сейчас мы видим повышение уровня воды в городе Херсоне, около двух метров. Ориентировочно, этот предел может повыситься еще на метр. То есть плюс три метра – максимальное, что может произойти при такой утечке воды… Есть угроза большего подмыва гидростанции. Если это произойдет, то будет разрушена дамба и около часа мы можем увидеть в Херсоне еще плюс три метра повышения уровня воды и это уже критическая ситуация. На данный момент такой ситуации нет. Это самый плохой вариант, который может быть", – пояснил Прокудин.

Он прогнозирует, что после максимального поднятия вода уйдет море или лиман.

В настоящее время держит эвакуацию населения из области.

Читайте также: Ученый рассказал, какую площадь может затопить вода из-за подрыва дамбы Каховской ГЭС

В результате подрыва российскими войсками дамбы Каховской гидроэлектростанции в ночь на 6 июня затоплена значительная часть прибрежных территорий вниз по течению Днепра, в том числе города Херсон, Новая Каховка и другие. Пока украинские власти эвакуируют население с правого берега реки, самая плохая ситуация складывается на левом берегу Днепра, который временно оккупировали российские войска.

Больше новостей по этой теме ищите   в спецтеме ZN.UA.