UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Донбассе зафиксированы интенсивные обстрелы: украинский защитник получил ранение

ОБСЕ сообщает о "Градах" в Донецкой области.

Боевики запускали беспилотники в Донбассе, а утро субботы начали с мощных обстрелов.

Один украинский боец получил ранение, сообщает пресс-служба штаба ООС.

За сутки, 16 июля, в районе проведения операции Объединенных сил вооруженные формирования Российской Федерации 1 раз нарушили режим прекращения огня.

В Луганской области был зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата типа "Орлан-10" с пересечением линии разграничения.

Боевых потерь в рядах ООС за прошедшие сутки нет.

Однако оккупанты начали сегодняшнее утро на Донбассе с мощных обстрелов с применением тяжелой артиллерии. По состоянию на 7:00 утра, 17 июля, было зафиксировано 5 нарушений режима прекращения огня.

Вблизи Чермалык противник обстрелял наши позиции из стрелкового оружия. В районе Водяного на Приазовье оккупанты вели огонь из минометов 120-го и 82-го калибров. Возле Широкино российские наемники открыли огонь из минометов 82-го калибра. А в районе Павлополя враг обстрелял украинские позиции из минометов 82-го калибра.

В направлении населенного пункта Старогнатовка боевики применили артиллерию 122 калибра.

В результате вражеских обстрелов украинский воин получил пулевое ранение.

Читайте также: Бойцы танковой бригады ВСУ развернули узел связи в зоне ООС: фоторепортаж

В ООС уточнили, что защитнику оперативно оказали первую медицинскую помощь и эвакуировали в лечебное учреждение. Состояние здоровья раненого - средней тяжести.

"На обстрелы противника подразделениями Объединенных сил был предоставлен ​​адекватный ответ", - говорится в сообщении.

Также сообщалось, что боевики в Донбассе размещают танки и "Грады" на оккупированной территории Донецкой области, а также на линии отвода тяжелого вооружения. В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе рассказали о нарушениях, говорится в отчете СММ ОБСЕ за 16 июля.

Миссия обнаружила 1 реактивную систему залпового огня, размещенную в нарушение линий отвода в неподконтрольном правительству районе Донецкой области.

"Миссия зафиксировала 1 реактивную систему залпового огня, размещенную в нарушение линий отвода в неподконтрольном правительству районе Донецкой области, в зоне, где согласно пункту 5 Меморандума от 19 сентября 2014 года, размещение тяжелого вооружения и военного оборудования запрещено", - говорится в сообщении.

Также в поселке Александровское за линиями отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения СММ обнаружила 3 танка на полигоне в неподконтрольном правительству районе Донецкой области.

Ранее сообщалось, что во время вражеского обстрела поселка Нью-Йорк Донецкой области пострадали четыре домохозяйства местных жителей. Противник полчаса бил по частному сектору из ствольной артиллерии и минометов, оборудовав огневые позиции в оккупированной Железной Балке, сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Также пиротехнические подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям за минувшие сутки обследовали почти га территории и выявили 123 снаряда и мины в Донецкой и Луганской областях.