UA / RU
Поддержать ZN.ua

В ЦПК заявили, что полиция увезла мужа юриста организации без объяснения причин

Активисты готовили публикацию о суде по засекреченным декларациям сотрудников СБУ.

Шабунин возмущен действиями полиции

Шабунин возмущен действиями полиции

Полиция без объяснения причин забрала супруга руководителя юридического отдела "Центра противодействия коррупции" Елены Щербан. Об этом вечером в четверг, 25 января, сообщили руководители ЦПК Виталий Шабунин и Александра Устинова.

"Только что мужа нашего руководителя юридического отдела из дома забрала полиция. Без объяснений. Без всяких документов", - написал Шабунин на своей странице в Facebook.

Он уточнил, что 25 января адвокат Елена Щербан представляла ЦПК в суде против Службы безопасности Украины по иску о незаконности засекречивания е-деклараций сотрудников СБУ. На 26 января ЦПК готовил публикацию о процессе.

Позднее Устинова сообщила, что активисты установили местонахождение мужа Щербан.

"В отделении. Разбираемся", - написала она на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, 25 января Киевский апелляционный админсуд отклонил иск ЦПК, который требовал рассекретить декларации сотрудников Службы безопасности.

ЦПК обратился в суд с иском против СБУ в марте 2017 года, обвинив спецслужбу в засекречивании деклараций сотрудников. Активисты считают незаконным признание руководством СБУ информации из деклараций гостайной и подачу деклараций не в НАПК, а в собственную закрытую систему неизвестного происхождения.

В 2016 году глава НАПК Наталья Корчак подтвердила, что ее ведомство не имеет доступа к засекреченным электронным декларациям сотрудников СБУ. В комментарии журналистам Корчак отметила, что с подобными декларациями могут работать только лица, которые имеют доступ к государственной тайне.

Соавтор закона "О предотвращении коррупции" Виктор Чумак, в свою очередь, отметил, что в СБУ есть сотрудники, которые ведут контрразведывательную деятельность, и закон защищает информацию об их личности и финансировании. В то же время руководство СБУ и публичные сотрудники в данную категорию, по его словам, не попадают.

В международной антикоррупционной организации Transparency International, тем временем, указывают, что позиция СБУ противоречит духу закона об е-декларировании.