UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Черновцах в воскресенье проходит второй тур местных выборов

Результаты голосования должны установить до 4 декабря.

В Черновцах в воскресенье, 29 ноября, проходит второй тур выборов городского головы, сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии.

Голосование началось в 8:00 и продлиться до 20:00.

В избирательный бюллетень для повторного голосования по выборам Черновицкого городского головы включены два кандидата:

По итогам голосования по выборам городского головы 25 октября эти кандидаты получили наибольшее количество голосов избирателей.

Так, Роман Кличук - 27,29% от числа избирателей, принявших участие в голосовании, Виталий Михайлишин - 21,33%.

По данным ЦИК, в повторном голосовании, которое состоится на 115 избирательных участках, в общем смогут принять участие ориентировочно более 185,5 тысяч избирателей.

Результаты голосования по выборам Черновицкого городского головы должны быть установлены не позднее чем на пятый день со дня повторного голосования, то есть до 4 декабря 2020 включительно.

Читайте также: Местные выборы 2020: кто собрал больше всего мандатов в облрадах

25 октября в Украине состоялись местные выборы. Граждане избирали депутатов областных, районных, городских, сельских и поселковых советов, а также городских, поселковых и сельских голов во всех 24 областях Украины. 15 ноября второй тур мэрских выборов прошел в семи городах, 22 ноября – еще в 11. 

По данным ЦИК, явка на выборах составила 37%, это в полтора раза меньше, чем на местных выборах 2015 года. 15 ноября на участки пришли 24% избирателей, а 22 ноября – 29,53% избирателей.

Подробнее о том, кто, как и для чего берет власть в областных центрах Украины 25 октября, читайте в предвыборном проекте ZN.UA "Страна по полочкам" (на украинском и русском языках).