UA / RU
Поддержать ZN.ua

Все украинцы, привитые разными вакцинами от COVID-19, могут получить сертификат в «Дії»

Сертификат вакцинации будет иметь такую же силу, как и при вакцинации одним препаратом.

С четверга, 30 сентября, украинцы, которые вакцинировались от COVID-19 различными препаратами, смогут сгенерировать COVID-сертификат в приложении «Дія», информирует Министерство цифровой трансформации в Telegram.

"В приложении можно получить международный и внутренние" зеленый "и" желтый "COVID-сертификат",  а на портале — только международный сертификат", — отметили в Минцифри.

Отмечается, что первой дозой может быть вакцина AstraZeneca/CoviShield, Moderna или Comirnaty/Pfizer-BioNTech. В качестве второй дозы препарата могут выступать Moderna или Comirnaty/Pfizer-BioNTech.

Сертификат вакцинации от COVID-19 для вакцинированных различными вакцинами будет иметь такую же силу и предоставлять аналогичные права, как и при вакцинации одним препаратом. Стоит также обратить внимание на то, что некоторые страны просят указывать, каким препаратом было сделано вторую дозу. Например, Кипр, требует, чтобы туристы предупреждали отдельно о том, каким препаратом было сделано второю дозу вакцинации. 

КАК СГНЕРУВАТЫ COVID-СЕРТИФИКАТ В «ДІЯ»?

Для того, чтобы сгенерировать COVID-сертификат в приложении "Дія", необходимо выбрать раздел «Услуги» и выбрать в нем пункт "COVID-сертификаты" — "Получить сертификат".

На портале "Дія" получить COVID-сертификат можно с помощью электронной подписи. Документ сохранится в формате PDF.

Стоит отметить, что цифровой внутренний COVID-сертификат нельзя сгенерировать без биометрического паспорта в приложении «Дія».

Как сообщалось ранее, Кабмин продлил действие «зеленых» COVID сертификатов до 365 дней.

Читайте также: COVID-сертификаты в Украине: как полиция будет их проверять

Министерство здравоохранения Украины подготовило проект приказа о перечни профессий, производств и организаций, работники которых должны вакцинироваться обязательно.